Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Ужесточение закона – путь в никуда

3 ноября 2020 г. 21:08

В эфире телеканала «Россия 1» подняли тему срока давности по преступлениям небольшой тяжести


На вопросы ведущих программы «Утро России» ответил советник ФПА РФ Игорь Пастухов. По его мнению, ужесточение законодательства в части увеличения сроков давности – это путь в никуда.

Обсуждение в студии предварял сюжет, в котором приводились примеры, когда лица, виновные в совершении преступлений небольшой тяжести, например, причинении смерти или вреда здоровью по неосторожности, уходят от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Эксперты, выступавшие в сюжете, отмечали, что прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности может нарушать права потерпевших.

Игорь Пастухов заметил, что правосудие длится долго не всегда по причине того, что виновный пытается избежать ответственности. В ряде случаев это происходит, к примеру, из-за возвращения дела на дополнительное расследование.  

«Необходимо понимать, что ст. 78 Уголовного кодекса РФ предусматривает приостановление сроков давности, но только в том случае, если лицо, совершившее преступление, активно уклоняется от расследования, – уточнил Игорь Пастухов. – А если это результат действия государственных структур, то почему человек должен за это отвечать?»

Принцип давности, как отметил советник ФПА РФ, – это достаточно сбалансированный институт, сроки давности были выстроены исходя из степени тяжести преступления. По его мнению, ужесточение закона в части увеличения сроков давности – это путь в никуда.

Посмотреть видеозапись беседы в студии с участием советника ФПА РФ Игоря Пастухова можно по ссылке.

Поделиться