Лента новостей

17 июня 2026 г.
Совместная работа будет продолжена
В ФПА РФ состоялось награждение адвокатов – экспертов ЦОП «Бизнес против коррупции»
16 июня 2026 г.
Кострома готовится принимать гостей со всей страны
Президент ФПА РФ провела рабочее совещание по подготовке VI Конгресса молодых адвокатов

Мнения

Ирина Лапшина
9 июня 2026 г.
Работаем с детьми круглый год
О мероприятиях и проектах адвокатов Ульяновской области, направленных на правовое просвещение и помощь несовершеннолетним

Интервью

Профессия адвоката как сочетание интеллектуального вызова с защитительным началом
15 июня 2026 г.
Ольга Панасенко
Профессия адвоката как сочетание интеллектуального вызова с защитительным началом
«Защита – это не реакция на обвинение, а заранее выстроенный план, где каждый шаг должен быть просчитан»

Утверждена форма адвокатского запроса

26 декабря 2016 г. 20:26

Опубликован соответствующий приказ Министерства юстиции РФ


23 декабря на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минюста России «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса», подписанный 14 декабря 2016 г.

Как ранее сообщалось, приказ в первую очередь направлен на регламентацию полномочий адвоката по выполнению возложенных на него обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с документом, адвокатский запрос может быть подан адвокатом или его представителем на бумаге (напечатанный или написанный от руки), направлен по факсу или же в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.

Также приказом Минюста устанавливается, что запрос должен содержать указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах, а при необходимости – обоснование получения запрашиваемых данных. Помимо прочего уточняется, что адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их заверенные копии.

Федеральная палата адвокатов РФ принимала активное участие в обсуждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса. В итоговой версии документа учтены предложения ФПА РФ в том числе об исключении пункта об обязательном приложении к адвокатскому запросу копии удостоверения адвоката и копии ордера или доверенности.

Как отметил исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, по итогам обсуждения с Минюстом России установленные приказом требования к форме адвокатского запроса и порядок его направления получились достаточно удобными в применении. «Из текста проекта по результатам обсуждения исключен ряд положений, препятствующих оперативности применения данного инструмента адвокатской профессии», – заключил исполнительный вице-президент ФПА РФ.  

Поделиться