Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Устав подлежит корректировке

28 сентября 2016 г. 13:50

Началась работа по внесению изменений в основной документ ФПА РФ


28 сентября в Федеральной палате адвокатов РФ прошло первое заседание рабочей группы по подготовке поправок в Устав ФПА РФ. Вел заседание рабочей группы ее председатель, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко.

Необходимость внести поправки в Устав ФПА РФ вызвана принятием новых нормативных актов, а первую очередь – Федерального закона от 2 июня 2016 г. № 160-ФЗ, в соответствии с которым ряд важных изменений был внесен в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Состав рабочей группы в количестве 9 человек был утвержден решением Совета ФПА РФ от 28 января 2016 г. Однако, по словам председателя, группа является открытой и приглашает к сотрудничеству всех желающих принять участие в работе над Уставом.
Евгений Семеняко также сообщил, что на первом заседании были распределены обязанности между членами рабочей группы, определены планы и основные направления ее дальнейшей работы. В соответствии со ст. 36 Закона об адвокатуре правом принимать Устав ФПА РФ и вносить в него изменения и дополнения наделен Всероссийский съезд адвокатов – высший орган ФПА РФ. Съезд созывается не реже одного раза в два года. Следующий Всероссийский съезд адвокатов пройдет 20 апреля 2017 г. Такое решение принято сегодня на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов.

Поделиться