Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Установление партнерских отношений

23 марта 2022 г. 14:41

Международный Союз (Содружество) адвокатов и Гильдия российских адвокатов договорились о сотрудничестве


22 марта в Центральном доме адвоката в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Международным Союзом (Содружеством) адвокатов (далее – МС(С)А, Союз) и Гильдией российских адвокатов (далее – ГРА).

Со стороны Гильдии российских адвокатов соглашение подписал президент ГРА, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник юстиции РФ, Почетный адвокат России, Почетный работник сферы образования РФ, профессор Гасан Мирзоев, со стороны МС(С)А – президент Союза, Заслуженный юрист РФ, Почетный адвокат России, д.ю.н. Алексей Галоганов. На церемонии подписания присутствовали первый вице-президент Союза Амаяк Чинарян, первый вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Неборский, исполнительный вице-президент ГРА Виктория Еремченко.

Документ подразумевает установление партнерских отношений, взаимодействие в целях совершенствования законодательства, защиты профессиональных и социальных прав адвокатов, обобщения и распространения передового опыта адвокатской деятельности, организации защиты Российской Федерации в межгосударственных конфликтах, прав российских соотечественников, пребывающих за рубежом, и др.

Также предполагается участие представителей МС(С)А) и ГРА в реализации проектов Министерства юстиции РФ, относящихся к сфере адвокатской деятельности и адвокатуры; создании координационных или совещательных органов по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, повышения правовой культуры и просвещения населения; проведении совместных семинаров, конференций, круглых столов по проблемам адвокатской деятельности и адвокатуры на международном и федеральном уровнях.

Соглашением предусматривается объединение усилий по модернизации и развитию образовательной и научно-исследовательской деятельности Российской академии адвокатуры и нотариата как профильного высшего учебного заведения, ориентированного на подготовку кадров для адвокатуры и другие направления.

По словам президента ГРА Гасана Мирзоева, подписание соглашения имеет важное, историческое значение для всего адвокатского сообщества. «Наши организации уже давно работают вместе, фактически с момента создания. Несмотря на разные мнения по некоторым вопросам, задачи и цели у нас всегда общие: мы едины в своем стремлении сделать российскую адвокатуру лучше. Грядущие нововведения в законодательство нужно вместе лоббировать, совершенствовать, чтобы они работали во благо россиян и российских адвокатов.

Я считаю, что наш флагман – Федеральная палата адвокатов РФ как высший орган самоуправления адвокатуры сегодня взяла верный курс на всемерную защиту прав адвокатов, как внутри самого сообщества, так и вне», – сказал он. Президент ГРА подчеркнул, что идет подготовка к подписанию подобного соглашения о сотрудничестве между ГРА и Федеральным союзом адвокатов России. «Необходимо также обсудить возможности взаимодействия между МС(С)А) и Международной ассоциацией русскоязычных адвокатов, которая серьезно и широко в нынешних условиях защищает интересы российских соотечественников, проживающих за рубежом», – заключил он.

В свою очередь президент Международного Союза (Содружества) адвокатов Алексей Галоганов отметил, что «к подписанию соглашения о сотрудничестве, дружбе, взаимопонимании мы шли долго, и я убежден, что это решение сыграет самую положительную роль в жизнедеятельности наших организаций, тем более в такое трудное время, когда нужно быть вместе. Объединение свидетельствует о том, что мы сделаем очень много доброго и для адвокатов, и для нашей страны, и для международной деятельности. Благодарю Гасана Борисовича, одного из лидеров российской и международной адвокатуры, за инициативы, дружбу, которая между нами существует многие десятилетия!».

Пресс-служба ГРА

Поделиться