Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Успешная защита начинается с верного выбора

26 февраля 2019 г. 19:42

Адвокатам рассказали, как выбрать правильный способ защиты гражданских прав из множества предусмотренных законом видов


В рамках проходившего 26 февраля очередного вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук Татьяна Докучаева прочитала лекцию на тему «Выбор надлежащего способа защиты гражданских прав: практические рекомендации».

Начиная свое выступление, Татьяна Докучаева обратила внимание на то, что в ст. 12 ГК РФ обозначены лишь виды способов защиты гражданских прав, при этом самого понятия способа защиты гражданских прав законодательство не содержит. Татьяна Васильевна привела формулировку этого определения из теории гражданского права.

Лекция была посвящена судебной форме защиты гражданских прав. На практических примерах доцент МГЮА показала, как непросто в некоторых случаях выбрать способ защиты права при обращении в суд, особенно когда существуют альтернативные варианты защиты (например, рассмотрение дела по общим правилам искового производства или в порядке рассмотрения дел, возникающих из административных правоотношений).

Для выбора верного способа защиты необходимо ответить на ряд вопросов. Однако, по ее словам, главные из них два: во-первых, следует понять, какое право лица нарушено, во-вторых – кто является нарушителем права.

При поиске ответа на первый вопрос требуется не только найти норму, которой право предусмотрено, но и фактические обстоятельства, подтверждающие это право. Без данных двух составляющих обращение в суд будет, скорее всего, безрезультатным, считает Татьяна Докучаева. Она также упомянула о специальных обстоятельствах, которые могут повлиять на отказ суда в удовлетворении требований заявителя. Среди них – срок исковой давности и срок исполнения обязательств.

При определении нарушителя права существует риск совершить ошибку. Лектор привела примеры подобных ошибок из судебной практики. В частности, по некоторым делам важно установить всех соответчиков, чтобы впоследствии не пришлось повторно обращаться в суд с аналогичным иском, но уже в отношении другого лица.

Спикер подчеркнула, что для защиты права в рамках гражданского процесса ключевое значение имеет гражданско-процессуальная форма. Для того чтобы добиться успеха, необходимо строгое соблюдение процессуальных действий, предписанных ГПК РФ и АПК РФ.  

Во второй части выступления Татьяна Васильевна привела ряд практических рекомендаций, которые будут полезны при выборе правильного способа защиты права. Она отметила, что не все легальные способы защиты прав перечислены в ст. 12 ГК РФ. Некоторые способы встречаются в других нормативных актах. Перечисление этих способов лектор сопроводила примерами, в том числе и из собственной юридической практики.

В завершение Татьяна Докучаева ответила на вопросы, которые задали участники вебинара, смотревшие лекцию онлайн.

Повтор вебинара состоится в субботу, 2 марта.

Сергей Гусев

Поделиться