Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Усилить роль прокуратуры

7 февраля 2018 г. 18:28

7 февраля состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству


Помимо важных организационных моментов обсуждались вопросы развития правозащитной функции прокурора на стадии предварительного расследования. В заседании участвовали члены Экспертно-консультативного совета (далее – Совет) от Федеральной палаты адвокатов РФ: советник ФПА РФ Вахтанг Фёдоров – ответственный секретарь Экспертно-консультативного совета и секретарь Совета ФПА РФ Сергей Гаврилов.

В последнее время положение прокуратуры является объектом пристального внимания со стороны представителей юридического сообщества, которые неоднократно указывают на проблему недостаточности полномочий прокурора при осуществлении эффективного надзора за законностью.

Напомним, что Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству осенью 2017 г. провел рабочее совещание, посвященное усилению роли прокуратуры в процедуре расследований уголовных дел. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД России, Общественной палаты РФ, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Федеральной палаты адвокатов РФ, научного и экспертного сообществ. Экспертно-консультативный совет в октябре 2017 г. также проводил заседание, посвященное роли прокурора на стадии предварительного расследования, где была сформирована рабочая группа, которая осуществила определенную работу над проектом законодательной инициативы.

По итогам работы вниманию членов Совета был предложен проект, который содержит в себе предложения по четырем направлениям:

1. Обязательность требований прокурора для органов предварительного расследования.

2. Необходимость санкции прокурора для обращения в суд за избранием меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

3. Необходимость санкции прокурора в случае продления срока предварительного расследования на срок свыше 12 месяцев.

4. Возможность прокурора проверять все материалы предварительного расследования на любом этапе его проведения (при условии ограничения сроков прокурорской проверки и ее мотивированности).

Решение поставленных вопросов позволит снизить количество нарушений прав граждан в рамках предварительного расследования по уголовным делам.

В ходе заседания Совета обсуждались поступившие предложения в текущий план работы на 2018 г. Оживленную дискуссию вызвало направленное на оптимизацию порядка выдачи исполнительных листов предложение внести изменения в ст. 319 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Участники пришли к выводу, что проблемы в этой сфере следует рассматривать более широко, и приняли решение сфокусировать внимание на подготовке комплексных предложений, цель которых – совершенствование исполнительных процедур и производства в целом. 

Поделиться