Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Усилили влияние и роль корпорации

18 января 2021 г. 18:34

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, представляющий ФПА РФ в РТК, подписал Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ


Генеральное соглашение заключено на период с 2021 по 2023 г. В комментарии пресс-службе ФПА РФ Владислав Гриб отметил, что корпорация заинтересована в первую очередь в защите прав адвокатов, сотрудников адвокатских палат, а также в реализации прав граждан, гарантированных им Конституцией РФ и федеральными законами. «Адвокатура – это институт гражданского общества, тем самым мы де-факто, а сейчас и де-юре стали организацией, на которую опираются граждане, адвокаты в установлении принципов взаимодействия государства и работодателей», – сказал он.

Напомним, что Федеральная палата адвокатов РФ является членом Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и активно участвует в деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

В рамках Генерального соглашения стороны принимают на себя ряд обязательств, в частности, содействовать повышению эффективности стратегического планирования в РФ, в том числе при участии представителей работодателей и профсоюзов в подготовке, экспертизе, выполнении и оценке эффективности реализации стратегических документов, которые затрагивают социально-трудовые и иные связанные с ними отношения. Также участники соглашения договорились участвовать в анализе хода и промежуточных итогов реализации стратегических документов социально-экономического развития страны и представлять предложения по уточнению соответствующих документов.

Кроме того, стороны обязались обеспечивать участие объединений работодателей и профсоюзов в проведении экспертизы стратегических документов, нормативных правовых актов и их проектов, в том числе в оценке их регулирующего и фактического воздействия, а также развитие электронного взаимодействия общероссийских объединений профсоюзов, работодателей и органов государственной власти.

В комментарии пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб отметил, что адвокатура стала играть ключевую роль во взаимоотношениях работодателей, профсоюзов и Правительства РФ. Являясь членом РТК, Федеральная палата адвокатов РФ имеет влияние на процессы в сфере социальной политики, защиты трудовых прав, уточнил он.

«В первую очередь мы заинтересованы в защите прав адвокатов, сотрудников адвокатских палат, а также в реализации прав граждан, гарантированных им Конституцией и федеральными законами, – подчеркнул Владислав Гриб. – Важно помнить, что адвокатура – это институт гражданского общества, тем самым мы де-факто, а сейчас и де-юре стали организацией, на которую опираются граждане, адвокаты в установлении принципов взаимодействия государства и работодателей. Кроме того, усилили влияние и роль корпорации в этом процессе».

Анна Стороженко

Поделиться