Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Ушел из жизни Сергей Березовский

2 апреля 2019 г. 00:00

На 89 году жизни скончался ветеран ленинградской областной адвокатуры Сергей Владимирович Березовский


Об этом сообщили Совет Адвокатской палаты Ленинградской области и Президиум Ленинградской областной коллегии адвокатов.

Сергей Владимирович Березовский – выдающийся адвокат нашего времени, отдавший адвокатуре 65 лет жизни.

Адвокатскую деятельность он начал в 1953 г., после окончания Санкт-Петербургского государственного университета (тогда – Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова). Обладая глубокими познаниями в области криминалистики, уголовного права и процесса, он провел огромное количество уголовных дел, снискав себе уважение и авторитет не только среди доверителей, но и среди всего юридического сообщества Ленинградской области.

Деятельность адвоката Сергей Березовский совмещал с преподаванием на юридическом факультете Ленинградского государственного университета, на курсах повышения квалификации, проводимых Ленинградской областной коллегией адвокатов (позднее – АП Ленинградской области).

По мнению первого вице-президента АП ЛО Анны Денисовой, он являлся одним из лучших лекторов по вопросам уголовного права и уголовного процесса, судебной риторики, истории адвокатуры, международного уголовного права. На выступлениях Сергея Владимировича в судебных прениях, неизменно представлявших собой образец ораторского искусства, учились многие стажеры и адвокаты области.

Сергей Владимирович стал лауреатом Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры за 2008 г. в номинации «За честь и достоинство», он также был награжден орденом ФПА РФ «За верность адвокатскому долгу».

В 2013 г. Сергей Березовский получил звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Свое видение этики адвокатской профессии и вопросов повышения квалификации адвокатов Сергей Березовский изложил в беседе с вице-президентом ФПА РФ Светланой Володиной, опубликованной в сборнике «Москва – Питер. Диалоги об адвокатуре», изданном Федеральной палатой адвокатов РФ (М.: Издательская группа «Граница», 2014).

В возрасте 88 лет Сергей Владимирович освоил новую для себя роль – он стал блогером и начал публиковать в YouTube истории из своей жизни, связанные с Великой Отечественной войной и адвокатской практикой. За сравнительно короткий период он успел разместить три десятка публикаций, набравших несколько тысяч просмотров.

Федеральная палата адвокатов РФ скорбит по поводу кончины Сергея Владимировича Березовского и выражает соболезнования его близким, друзьям и коллегам.

Поделиться