Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Упрощенная форма разрешения уголовно-правового конфликта

10 марта 2023 г. 13:27

Адвокатам рассказали об особенностях рассмотрения уголовных дел в особом порядке


10 марта в ходе очередного вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства лекцию на тему «Особый порядок судебного разбирательства: тенденции правоприменения» прочитала профессор кафедры уголовно-процессуального права имени Н.В. Радутной Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор Оксана Качалова.

В начале своего выступления Оксана Качалова затронула суть особого порядка судебного разбирательства как упрощенной формы разрешения уголовно-правового конфликта, цель которого заключается в оптимизации процессуальных ресурсов. Лектор также остановилась на общемировых тенденциях упрощения уголовного судопроизводства и видах сокращенных уголовно-процессуальных производств в современном мире, таких как приказное производство, ускоренные процедуры, сделки.

Оксана Качалова проанализировала, как развивается практика рассмотрения уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства, разобрала совокупность условий и оснований, позволяющих рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Значительное внимание было уделено вопросам формирования позиции адвоката о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства, перечислены условия, исключающие возможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ключевым фактором, определяющим возможность и необходимость рассмотрения уголовного дела в особом порядке, как отметила профессор, является обоснованность обвинения.

Далее спикер назвала отдельные категории обвиняемых, в отношении которых особый порядок судебного разбирательства невозможен или возможен с осторожностью, рассказала об изменении обвинения при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, необоснованном отказе прокурора от рассмотрения дела в особом порядке. Она рекомендовала тактику защиты при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которая исключит переход из особого в общий порядок судебного разбирательства по вине подсудимого.

Оксана Качалова обозначила проблемы, существующие в правовом регулировании и правоприменительной практике по вопросам, связанным с применением особого порядка судебного разбирательства, и пути их решения.

В завершение эксперт ответила на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна сегодня до 24.00 (по московскому времени). Повторы состоятся 11 и 12 марта 2023 г.

Поделиться