Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Укрепление роли адвоката

22 марта 2016 г. 11:29

18 марта состоялась Четырнадцатая ежегодная конференция адвокатов Волгоградской области


В центре внимания – обеспечение права граждан на защиту и повышение эффективности работы органов адвокатского самоуправления.

Помимо текущих вопросов, обозначенных в докладе президента АПВО Александра Копылова, спикеры в своих выступлениях обсудили актуальные проблемы адвокатской деятельности.

В частности, опасную тенденцию к снижению роли адвоката в судебном процессе. По мнению большинства коллег, выступивших на конференции, сегодня адвокаты лишены возможности выполнять функции, прописанные в законе. Служители Фемиды на практике стараются полностью удовлетворить следствие и не берут в расчет даже убедительные доказательства его ошибок, которые представляет в суде адвокат.

Типичной стала ситуация, когда судья отклоняет любые ходатайства защиты, даже не объясняя причину. «Эта тенденция прослеживается не только в уголовных, но и в гражданских делах, – подчеркнул член Совета АПВО Владимир Логинов. – Решения судов вызывают массу вопросов. Нормы закона имеют не только двойное толкование, но даже несколько! Судья может указать на неточность в работе следователя или эксперта, но при этом положить в основу обвинения фактически недопустимое доказательство», –отмечает адвокат.

Судебное решение при этом чаще основывается на понятиях «относимости», а не «допустимости» доказательств и противоречит конкретным фактам.

Отметим, что одними из первых на федеральный уровень эту тему вывели именно волгоградские адвокаты, создав на популярном видеохостинге регулярно обновляемый видеоканал «Дискуссионный клуб адвокатов».

Также в числе актуальных тем конференции стали предложения по повышению роли Адвокатской палаты в обеспечении права граждан на защиту и повышение эффективности работы органов адвокатского самоуправления.

Поделиться