Лента новостей

22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»
19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Удостоверение заменяет диплом

11 мая 2016 г. 17:43

Невозможно получить статус адвоката, не имея высшего юридического образования или ученой степени


Поправки в Кодекс административного производства (КАС) РФ, освобождающие адвоката от обязанности предоставлять для участия в административном судопроизводстве документ о высшем юридическом образовании, готовы ко второму чтению.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, разработанный группой членов Совета Федерации совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ. Поправки в п. 1 и п. 3 ст. 55 и п. 4 ст. 57 КАС были внесены в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым в январе 2016 г. Они исключают из КАС РФ нормы, обязывающие адвоката предоставлять в суд документы о наличии высшего юридического образования.

В настоящее время обязательным условием для допуска гражданина в качестве представителя в суд по административным делам является наличие у него высшего юридического образования. И на практике суды, осуществляющие административное судопроизводство, порой не допускают к участию в судебных заседаниях адвокатов без представления соответствующего диплома. Подобные случаи, как сообщалось ранее на сайте ФПА, имели место в Москве, Астраханской, Кемеровской, Мурманской областях, а также в иных регионах.

Федеральная палата адвокатов РФ уже не раз разъясняла, что нормы Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не предполагают предоставления документов о высшем образовании, поскольку получить статус адвоката без окончания юридического факультета или защиты диссертации в области права невозможно. Однако судьи обычно руководствуются требованиями самого Кодекса, которые обязывают представителя в суде иметь высшее юридическое образование и обладать полной дееспособностью. Но если трактовать КАС буквально, то наряду с дипломом можно потребовать еще и справку, что адвокат не состоит под опекой.

Включение в ст. 55 КАС РФ указания на то, что адвокат представляет суду, осуществляющему административное судопроизводство, документы, которые удостоверяют статус адвоката и его полномочия, а представитель, не являющийся адвокатом, – документ о своем образовании и документ, удостоверяющий его полномочия, позволят избежать коллизий, препятствующих защитникам исполнять свои обязанности. 

Поделиться