Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Ударная работа

15 августа 2016 г. 15:20

Квалификационная комиссия ПА Самарской области в обновленном составе рассмотрела 169 дисциплинарных дел


Состоявшееся 11 августа заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области стало беспрецедентным по количеству рассмотренных дисциплинарных производств – 169. Традиционно в июле заседание не проводилось из-за летних отпусков, потому заседания в августе всегда объемные. Второй и основной причиной обширной повестки стало включение в нее дисциплинарных производств, возбужденных по результатам проверки качества работы адвокатов в делах по назначению в Ленинском и Самарском районах Самары и Центрального района Тольятти за 2015 г.

К качеству работы адвокатов в делах по требованию органов дознания, следствия и суда у проверяющих имелось очень много претензий. Только за непредоставление на проверку досье в установленный срок, определенный Решением Совета ПАСО продолжительностью в 20 дней, из Списка адвокатов, участвующих в делах по назначению, были исключены 128 человек.

Комиссия рассмотрела 115 производств по результатам проверки: в 113 случаях усмотрено неквалифицированное оказание юридической помощи и (или) неисполнение решений Совета ПАСО об условиях допуска к данному виду деятельности, т.е. отсутствие адвокатских производств по проведенным делам. В объяснениях адвокаты часто указывали, что эта работа является основным источником их средств к существованию. Членам Комиссии было непонятно, почему в этом случае нарушаются требования, установленные Кодексом профессиональной этики адвоката, обязывающие осуществлять защиту по назначению с качеством не меньшим, чем по заключенным соглашениям.

Квалификационная комиссия рассмотрела также 54 дисциплинарных производства по жалобам доверителей, сообщениям судов, представлениям Минюста и вице-президентов ПАСО.

На заседании рассмотрено 35 личных дел претендентов, обратившихся в Квалификационную комиссию с заявлением о допуске к сдаче экзамена на приобретение статуса адвоката.

Все претенденты допущены к экзамену, который состоится 15 сентября 2016 г.

Это было первое заседание комиссии в обновленном составе. Управление Минюста по Самарской области традиционно было представлено заместителем начальника – Павлом Соколом и начальником отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния – Еленой Середавиной. Самарская Губернская Дума изменила состав своих представителей, направив для работы Дмитрия Славецкого. Полномочия Татьяны Серебряковой были продлены. Судейское сообщество повторно делегировало в орган адвокатского самоуправления судью Самарского областного суда – Элен Штейн. Представителем Самарского арбитражного суда в комиссии стала судья Светлана Гордеева.

Поделиться