Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Учитывать риски, которые влечет цифровизация

30 марта 2021 г. 20:45

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб принял участие в круглом столе «Юристы в цифровом мире: практический деятель в области права или технический специалист?»


Мероприятие прошло в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Среди вынесенных на обсуждение вопросов – цифровизация юридической деятельности, новые требования и компетенции для юристов, риски и вызовы цифрового мира, понимание защиты информации и частной жизни, корректировка законодательства. Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб заявил, что роботы-юристы не заменят адвокатов, но вместе с тем у юристов и адвокатов могут быть «цифровые помощники», позволяющие эффективно защищать права граждан.

В своем выступлении в рамках круглого стола Владислав Гриб заметил, что в субъектах РФ граждане, юристы, чиновники имеют разный уровень правовой и цифровой культуры. Он обратил внимание на необходимость в срочном порядке реформировать систему юридического образования, подготовки кадров во всех юридических вузах страны, с упором на цифровизацию права, моменты, которые возникают в цифровой среде для юристов, правоприменителей.

Владислав Гриб назвал некоторые риски, которые влечет цифровизация. Среди них – не только риски хищений с банковских карт с использованием записи голоса, но возможности злонамеренного использования психологического портрета человека, который можно составить на основе информации, взятой из социальных сетей. По мнению Владислава Гриба, это опаснее, чем прослушивание телефонных разговоров, и эти риски тоже нужно учитывать.

Вице-президент ФПА РФ подчеркнул, что роботы-юристы не заменят адвокатов. Вместе с тем у юристов и адвокатов могут быть «цифровые помощники», позволяющие эффективно защищать права граждан. По его мнению, в ближайшие сто и более лет ни роботов-юристов, ни роботов-судей не появится.

Владислав Гриб также упомянул, что Федеральная палата адвокатов РФ активно принимает участие в процессе цифровизации адвокатской деятельности.

Поделиться