Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Учить на юристов только очно?

18 марта 2016 г. 16:10

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина – о заочном обучении юриспруденции


18 марта вице-президент ФПА РФ, директор Института адвокатуры МГЮА Светлана Володина в прямом эфире «Коммерсантъ-FM» прокомментировала инициативу Минобрнауки по ограничению права на получение первого высшего образования по заочной форме для некоторых специальностей, в том числе юристов.

Светлана Володина отметила, что неоднозначно относится к такому ограничению. «Как член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, я могу сравнивать, как сдают экзамены студенты заочного и дневного отделений. Не всегда заочник – это тот, кто знает гораздо меньше. Наоборот, часто заочник – это человек, который уже пошел работать, понял практическую необходимость получения юридических знаний и очень мотивированно учится», – пояснила она свою позицию. Светлана Игоревна добавила, что обучающиеся на дневном отделении не всегда понимают, для чего им нужны такие знания, что сказывается на их отношении к занятиям.

Вместе с тем вице-президент ФПА РФ согласилась с тем, что у заочников гораздо меньше времени на изучение теории и этот пробел компенсируется только практикой при условии, что студент уже работает по юридической специальности. Если же будущий юрист учится заочно, работая в иной сфере, то качество образования будет несопоставимо с очным.

Светлана Володина также коснулась темы перенасыщенности рынка юристами, большое число которых не способны решать юридические задачи. Она подчеркнула, что это не обязательно те, кто обучался профессии заочно.

Поделиться