Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Учить играючи

15 декабря 2020 г. 15:24

О первой установочной встрече с воспитанниками детских домов Ставропольского края в рамках проекта «ДетиVПраве»


Состоявшаяся 11 декабря встреча с детьми стала логическим развитием проекта ФСАР «ДетиVПраве», который был презентован 1 июня. Целью проекта является адаптация детей указанной категории к взрослой жизни путем повышения правовой грамотности. Адвокат АП Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Федерального союза адвокатов России (далее – ФСАР) Нарине Айрапетян сказала, что адвокаты искренне хотят подружиться с воспитанниками детских домов настолько, насколько они сами этого захотят и позволят.

Подробнее о проекте говорилось ранее в интервью Нарине Айрапетян «Ребенку нужно все объяснить на пальцах». Концепция проекта размещена на сайте ФПА РФ в разделе о правовом просвещении.

На заседании Совета Адвокатской палаты Ставропольского края 19 ноября 2020 г. обсуждалась возможность присоединения к проекту и было принято решение о совместной его реализации на территории края. Отметим, что реализация проекта на краевом уровне стала возможной благодаря, в частности, поддержке со стороны Министерства образования Ставропольского края.

Всего в Ставропольском крае 23 детских дома, в большинстве из которых находятся дети, обучающиеся в 8–9 классах, для которых и предназначена программа правового просвещения. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой проведение мероприятий в очном формате не представлялось возможным, поэтому обучающий материал был полностью адаптирован под возможности Zoom-конференции.

11 декабря состоялась первая установочная встреча с воспитанниками детских домов Ставропольского края в рамках проекта «ДетиVПраве». Детям был организован совместный выход в интернет под одним аккаунтом, именуемый в соответствии с названием самого детского дома.

С приветственным словом выступила президент Адвокатской палаты Ставропольского края Ольга Руденко. Среди прочего она отметила важность проведения подобного рода мероприятий не только для детей, но и для их наставников. В надежде на скорое окончание санитарных ограничений Ольга Руденко пригласила воспитанников на экскурсию в Палату, рассказала о существующем интерактивном музее адвокатуры.

Куратор проекта – председатель Ставропольского регионального отделения ФСАР Нарине Айрапетян – информировала о целях и задачах, программе планируемых занятий в течение учебного года. Вице-президент ФСАР Александра Цветкова, основываясь на опыте работы с подростками, в своем выступлении также подчеркнула необходимость существования таких проектов, призванных повышать правовую грамотность детей и помогающих детям адаптироваться к современным реалиям. Методист проекта, к.ю.н. Виктория Селюкова пожелала детям удачи и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Наставники проекта – адвокаты и юристы – поделились тем, как они пришли в профессию и тем, что именно их побудило выбрать эту стезю. Воспитанники детских домов в рамках тимбилдинга также представились и рассказали о себе путем ассоциирования с любимым мультипликационным героем. С целью разминки перед последующим погружением в правовую сферу была проведена игра, где ребята выступили в роли защитников и представителей потерпевших по сюжету мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена». В ходе обратной связи наставники отметили высокоинтеллектуальные способности детей и поблагодарили их за активность.

Следующая встреча назначена на 25 декабря. В ходе нее детям предстоит погрузиться в историю адвокатуры и узнать о личностях некоторых присяжных поверенных. Кроме того, планируется освоить некоторые аспекты правового статуса детей. Формат проведения занятий – игровой, нацеленный в свою очередь на наилучшее усвоение материала.

«Мы долго готовились к встрече с детьми», – сказала Нарине Айрапетян. Она призналась, что это было очень волнительно и даже более ответственно, чем подготовка мероприятий для взрослой аудитории. Дополнительным испытанием, по ее словам, являются онлайн-площадки, которые не позволяют в должной степени наладить контакт с аудиторией так быстро и так качественно, как бы этого хотелось, однако за неимением других возможностей приходится адаптироваться, добавила она. «Наша задача – не быть очередными учителями для детей, не выстраивать “субординарные иерархии”, мы искренне хотим подружиться с ними настолько, насколько они сами этого захотят и позволят. Общаясь с детьми, важно также абстрагироваться от особенностей их судьбы, важно общаться с ними на равных. Дети очень чуткие и непременно замечают наигранность и неискренность в любых их проявлениях. Поэтому мы будем стараться стать для них настоящими друзьями и передать свои знания и опыт, который им, без сомнения, пригодится в будущем», – сказала Нарине Айрапетян.


Поделиться