Лента новостей

13 февраля 2026 г.
Актуальные проблемы рассмотрения групповых исков
В ФПА РФ состоится мастер-класс руководителя практики коммерческих споров и групповых исков LEVEL Legal Services Виктора Домшенко
13 февраля 2026 г.
Эпоха тотальной цифровизации
В телеграм-канале первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева размещена запись его беседы с советниками ФПА РФ Юрием Пилипенко и Еленой Авакян о возможностях ИИ и его влиянии на человечество

Мнения

Марина Копырина
11 февраля 2026 г.
Роль адвоката в медиации может быть разной
О пользе медиации и особенностях ее развития в Кировской области при активном участии представителей адвокатуры региона

Интервью

Защита по уголовному делу – это аналитическая работа
13 февраля 2026 г.
Наталья Костина
Защита по уголовному делу – это аналитическая работа
«Многие коллеги-мужчины предупреждали меня, что добиться оправдательного приговора практически невозможно»

«У нас одна профессия, и пришло время объединяться»

4 сентября 2025 г. 18:37

Светлана Володина рассказала сенатору Руслану Смашневу об актуальных задачах адвокатуры


Дискутируемые позиции законопроекта о судебном представительстве стали ключевой темой беседы президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светланы Володиной и члена Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (далее – Совет Федерации) по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочного представителя Совета Федерации в Министерстве юстиции Российской Федерации, члена Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ Руслана Смашнева на встрече 4 сентября. 

Президент ФПА РФ рассказала сенатору, какие мероприятия, направленные на сближение адвокатуры и частнопрактикующих юристов, проводят адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. «У нас одна профессия, и пришло время объединяться. Мы услышали наших коллег, когда они сказали, что цивилистам сложно будет ответить на такое количество вопросов по уголовному праву и процессу на экзамене. Мы их сократили. Затем мы готовим видеоинструкции с ответами на эти вопросы, чтобы им было легче готовиться», – сообщила Светлана Володина.

Количество претендентов на приобретение статуса адвоката увеличивается, констатировала руководитель Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации: «Подтверждения этому приходят из разных регионов – от Рязани до Еврейского автономного округа».

«Запланирован весьма длительный срок для вступления положений закона в силу, и это обеспечит последовательный переход юристов в адвокатуру, а также сохранит доступность и качество юридических услуг, – отметил Руслан Смашнев. – Важно, что Федеральная палата адвокатов, инициируя разъяснительные мероприятия в регионах, получая обратную связь, соответствующим образом на нее реагирует».

Как было подчеркнуто в завершение этой части беседы, изменения в сфере судебного представительства нужны не частнопрактикующим юристам и не адвокатуре, а в первую очередь гражданам, право которых на получение квалифицированной юридической помощи должно быть защищено государством.

Далее коллеги обменялись приглашениями на ближайшие мероприятия Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, а также обсудили текущие задачи Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ.

Татьяна Стрельчук

Поделиться