Лента новостей

14 августа 2026 г.
Изменения переводят сложившуюся практику на почву нормативной определенности
КЭС разъяснила возможность адвоката занимать административную должность в вузе
14 августа 2026 г.
Маяк для всех защитников человека и права
Памяти Святых юристов
14 августа 2026 г.
Все меры поддержки семей с детьми
На сайте ФПА РФ размещена «Шпаргалка для родителей» Татьяны Буцкой

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
12 августа 2026 г.
Игорь Озёрский
Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
«Искусственный интеллект развивается слишком быстро, и нужно было подумать об этических и законодательных рамках его применения намного раньше»

Творческий анализ речей мэтра присяжной адвокатуры

21 августа 2025 г. 11:40

Завершен сбор работ на Международный конкурс, посвященный памяти Ф.Н. Плевако


Как сообщалось, организатор Международного конкурса, посвященного памяти Ф.Н. Плевако (далее – Конкурс), – Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, партнер – кафедра адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Всего поступило 123 работы из 54 регионов России и двух зарубежных стран – Узбекистана и Киргизии.

Из Российской Федерации в Конкурсе приняли участие 115 адвокатов, семь стажеров и один помощник адвоката.

Напомним, что к участию в Конкурсе были приглашены адвокаты, помощники и стажеры адвокатов Российской Федерации и адвокатских сообществ стран, участвующих в Соглашении о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере адвокатской деятельности.

В качестве работы на Конкурс принимался творческий анализ одной из судебных речей Ф.Н. Плевако, выбранной на усмотрение участника. Автору предлагалось исследовать и оценить выступление адвоката, выявить его сильные и слабые стороны, а также определить эффективность использования различных риторических приемов публичного выступления и логических аргументов, сделать выводы о том, как строится аргументация, какие приемы используются для убеждения присяжных или судьи (судей) и как можно улучшить качество судебных выступлений в парадигме реального времени.

Поделиться