Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Цифровизация навсегда

18 мая 2020 г. 20:39

Как адвокатуре стать субъектом данного процесса


18 мая состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция на тему «Формирование цифровой экосистемы адвокатуры в Азербайджанской Республике, Республике Беларусь и Российской Федерации» с использованием видео-конференц-связи на платформе Zoom. Организаторами выступили кафедра адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ, Коллегией адвокатов Азербайджанской̆ Республики, Белорусской республиканской коллегией адвокатов.

Открывая конференцию, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что необычный формат общения участников конференции скоро станет привычным. Как подчеркнул Юрий Пилипенко, не только у российской адвокатуры можно чему-то научиться, но и российские адвокаты могут и должны научиться тому, что уже получилось и работает у зарубежных коллег.

По словам президента ФПА РФ, и российская адвокатура, и россий­ское правосудие в настоящее время не вполне готовы к процессам в режиме онлайн. При этом, если российские арбитражные суды уже в течение пяти лет используют возможности дистан­ционного судопроизводства, то суды общей юрисдикции отстали гораздо сильнее.

«Ситуация самоизоляции диктует нам необходимость решить эти проблемы и понять, что мы можем сделать и чего нам нужно избежать, поскольку у цифровизации есть и плюсы, и минусы», – заключил Юрий Пилипенко.

Председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров рассказал о достижениях в области цифровизации республиканской адвокатуры за последние два года. В частности, он сообщил о создании электронного реестра адвокатов, в котором каждый гражданин Республики может выбрать адвоката по определенным параметрам. Также Анар Багиров сообщил о создании уникальной модели электронных адвокатских кабинетов, существенно облегчившей взаимодействие между органами адвокатского сообщества и адвокатскими образованиями. Кроме того, через электронные кабинеты адвокаты подают исковые заявления и ходатайства.

Как информировал Анар Багиров, в настоящее время при поддержке судебной власти Республики адвокатам предоставляются электронные цифровые подписи. Многие судебные процессы уже проводятся в онлайн-режиме. Председатель КА Азербайджанской Республики выразил мнение, что будущее за цифровизацией адвокатуры и правосудия. Он поблагодарил коллег за участие в конференции и выразил надежду на интересную и плодотворную дискуссию.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц отметил, что развитие IT-технологий является одним из приоритетных направлений в Республике Беларусь. Он сообщил, что в Республике введены электронный реестр адвокатов, электронная цифровая подпись, адвокаты заявляют электронные ходатайства, дела в судах, особенно экономических (аналог арбитражных судов), рассматриваются в режиме видео-конференц-связи. В то же время, по словам Виктора Чайчица, хотелось бы большего развития в этой сфере, поскольку отдельные адвокаты и адвокатские бюро в настоящее время более продвинуты в цифровом развитии, чем адвокатура в целом.

По мнению Виктора Чайчица, в настоящее время, в ситуации пандемии, стало очевидным, что работа адвокатов и судов с помощью IT-технологий должна развиваться и отрицательного влияния цифровизация на правосудие ни в коей мере не окажет.

* * *

Взяв на себя функцию модератора, вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина Светлана Володина предоставила слово для доклада главе аппарата Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Фархаду Наджафову. Он прямо на экране продемонстрировал возможности «личного кабинета» каждого адвоката, где имеются основная информация об адвокате, ссылка на электронную базу судов, возможность отправить коллегам научные и практические статьи, осуществлять прямую связь с президиумом коллегии. Владелец аккаунта может изменять свои личные данные, проходить обязательные для повышения квалификации тренинги.

Преподаватель IT-технологий Азербайджанской дипломатической академии Эмин Аласгаров познакомил участников конференции с мобильным приложением – информационной платформой для коммуникации между адвокатами и гражданами страны. Приложение позволяет увеличить скорость получения адвокатской помощи, предоставлять ее в режиме 24/7, обеспечить удобную навигацию и конфиденциальность передаваемых данных. Платформу уже используют около 2 тысяч адвокатов, зарегистрироваться вправе любой гражданин старше 18 лет. В 2019 г. число мобильных пользователей превысило 10 млн. Приложение для гаджетов заработает в ближайшее время. Выступление Эмина Аласгарова вызвало живой интерес; ему даже пришлось отвечать на многочисленные вопросы участников конференции.

Доцент кафедры финансового права Белорусского госуниверситета Елизавета Ярмош обратила внимание на ряд проблемных вопросов цифровизации адвокатской деятельности, где также разрабатывается система чат-ботов. Законодательство не поспевает за IT-сферой, поэтому адвокаты считают необходимым скорее урегулировать вопрос сохранности и хранения договоров с клиентами. Не всегда есть возможность оперативно обменяться документом на бумажном носителе, приходится отсылать друг другу сканы договора для подписания контрагентом. Не решен вопрос о размещении адвокатского досье в облачном хранилище. Большая открытость судебных структур также способствовала бы более успешной деятельности адвокатов. Адвокатские запросы уже можно направлять по электронной почте, но есть проблемы с идентификацией автора запроса.

* * *

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев поблагодарил коллег из Азербайджана и Беларуси, которые подтвердили необходимость поддержать на государственном уровне процесс цифровизации адвокатуры.

Выступая с докладом на тему «Цифровой порядок назначения адвоката в уголовном судопроизводстве (на примере Адвокатской палаты Московской области)», Михаил Толчеев сообщил, что АПМО уже четыре года работает с автоматизированной системой. В настоящее время она существует в гибридном, то есть не только в исключительно цифровом виде. У адвокатов есть и возможность использовать телефоны, а оператор заносит в систему полученную информацию. «Самое важное, что система дает нам абсолютную прозрачность и обеспечивает полный объем информации, так как в ней все фиксируется», – отметил докладчик. Благодаря этому, по его словам, ушло в прошлое такое явление, как «карманный адвокат». Осталось решить вопрос, как помешать необоснованным отводам и заменам неугодных следствию адвокатов. Ну и, конечно, обеспечить в обозримом будущем создание полноценной экосистемы адвокатской деятельности.

Член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян рассказала о цифровом развитии российской адвокатуры, отметив, что она остается довольно консервативной и не допускает приглашения адвоката по принципу Uber-такси. Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР), рассчитанная на создание единой системы доверия, находится на начальном этапе; она опирается не только на закон, но и на естественную потребность адвокатуры в создании инструмента электронного распределения дел.

В условиях пандемии некоторые суды уже перешли на работу в режиме веб-конференции, что позволяет адвокату комфортно работать, не выходя из дома. Однако, по мнению эксперта, количество дел, рассматриваемых дистанционно, должно быть лимитировано.

Необходимо также объединить все региональные программы цифровизации в рамках единой информационной системы, создать цифровое пространство по оказанию адвокатами бесплатной юридической помощи. КИС АР должна сделать адвокатуру более привлекательной в глазах всех российских юристов, считает Елена Авакян.

Вице-президент АП г. Москвы Сергей Зубков рассказал о системе автоматизации публичных функций столичной адвокатуры. Он продемонстрировал видеоролик о создании компьютерной программы распределения дел, обеспечивающей удобный механизм участия адвокатов в гражданских и уголовных делах по назначению. За прошлый год система обеспечила обработку 90 тысяч заявок, а вскоре она будет адаптирована для мобильных устройств. АИС АПМ поможет также осуществлять все выплаты на нужды адвокатских палат и адвокатских образований.

Советник президента ФПА РФ по информационным технологиям Сергей Гаврилов подробно рассказал о создании Комплексной информационной системы адвокатуры России, которая будет интегрирована с системами Минюста России и Судебного департамента при ВС РФ.

Говоря об основных вызовах и воз­можностях КИС АР, Сергей Гаврилов, в свою очередь, продемонстрировал видеоролик о цифровизации адвокатуры. Он рассказал о роли цифровизации, еще более возросшей в условиях пандемии.  «Цифровизацию закончить невозможно, она с нами навсегда», – заметил он. По его словам, КИС АР – это изменение в технологии осущест­вления адвокатской деятельности, а не создание некоего гаджета для адвоката. Принципиальным для адвокатуры советник президента ФПА РФ считает вопрос о том, в  каком качестве она будет участвовать в процессе общей цифровизации на федеральном уровне – субъекта или объекта. Для того чтобы она стала субъектом, ей необходимо создать собственную информационную систему в качестве независимого элемента общей цифровой среды, обеспечив не только внутреннюю, но и внеш­нюю его интеграцию. КИС АР, по сло­вам Сергея Гаврилова, также должна использовать внешние высокотехнологичные ресурсы и обеспечивать безопасность используемых персональных данных. .

Светлана Рогоцкая, Константин Катанян

Поделиться