Мнения

Владислав Калинин
19 мая 2026 г.
Назначение вызывает оптимизм
О значении института Уполномоченного по правам человека для правовой системы и адвокатского сообщества

Интервью

Свобода договора осталась непоколебимой
20 мая 2026 г.
Полина Марчева
Свобода договора осталась непоколебимой
«Активная защитительная деятельность адвокатов в конечном итоге дает результаты»

Ценные знания и полезные рекомендации

21 апреля 2026 г. 18:28

Представители ФПА РФ прочитали лекции для адвокатов Чеченской Республики


Как сообщалось ранее, 20 апреля в Грозном проходило масштабное мероприятие по повышению профессионального уровня. Оно началось с выступления президента ФПА РФ Светланы Володиной на тему «Адвокатам об адвокатах». Затем лекцию на тему «Соглашение об оказании юридической помощи как основной документ, определяющий взаимоотношения адвоката и доверителя» прочитал вице-президент ФПА РФ Олег Баулин. Вице-президент ФПА РФ Евгений Рубинштейн представил коллегам из Чечни лекцию «Анализ формулы обвинения и формирование защитительной позиции как обязательный элемент оказания юридической помощи по уголовным делам». А вице-президент ФПА РФ, заместитель председателя комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян рассмотрел тему «Критика адвокатом суда. Допустимые этические рамки».

Обучающее мероприятие проходило в стенах здания Федерации профсоюзов Чеченской Республики. Послушать лекторов ФПА РФ собрались 110 адвокатов региона.

«Яркие, самобытные, заслуживающие уважения и почитания адвокаты»

Президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала о выдающихся коллегах – Семене Арии, Петре Баренбойме, Михаиле Гофштейне, Александре Клигмане, Генрихе Падва, Марке Когане и Генри Резнике. Участники мероприятия смогли увидеть эксклюзивные записи выступлений прославленных защитников об этических принципах адвокатуры и тактике уголовной защиты.

Поясняя выбор темы своего выступления, Светлана Володина отметила, что в обществе не хватает достоверной информации о современных адвокатах. «Чтобы называть себя носителями великих традиций, мы должны показать: после Федора Никифоровича Плевако рождены такие же яркие, самобытные, заслуживающие уважения и почитания адвокаты, – указала она. – И сегодня рассказ именно о них».

Сначала президент ФПА РФ представила залу историю Семена Арии, которого называют Пушкиным российской адвокатуры: его судебная речь по делу Виктора Раскина признана лучшей в XX в. В память о выдающемся защитнике учреждена золотая медаль «За духовное служение адвокатскому сообществу России» имени С.Л. Арии. 

Затем лектор поведала о судьбе Петра Баренбойма, ушедшего из жизни в 2021 г. Он был единственным адвокатом, напомнила президент ФПА РФ, в соавторстве с которым председатель Конституционного Суда Российской Федерации написал книгу, что служит особым признанием его заслуг в этой области права. Помимо юриспруденции Петр Баренбойм занимался философией права, психологией, создал Флорентийское общество и сделал искусствоведческое открытие о Микеланджело. Светлана Володина сообщила, что в 2025 г. Совет ФПА РФ учредил медаль памяти Петра Баренбойма.

Другой выдающийся адвокат – Михаил Гофштейн – занимал должность заместителя председателя Союза адвокатов России, был вице-президентом Международного Союза (Содружества) адвокатов, входил в состав Экспертно-консультативного совета верхней палаты парламента Российской Федерации. Он также был награжден болгарским орденом Кирилла и Мефодия I степени. Президент ФПА РФ рассказала о том, как он принимал участие в защите одного из обвиняемых в покушении на Папу Римского Иоанна Павла II, которое произошло в 1987 г., – гражданина Болгарии Антонова. Подготовленная им дистанционно линия защиты позволила подтвердить алиби Антонова, и тот был оправдан.

Особое место в своей речи президент ФПА РФ отвела адвокату Александру Клигману – ведь о нем она говорила не только как о коллеге, но и как об учителе и друге. С 1995-го по 2000 г. он являлся президентом Федерального союза адвокатов России, а с 1998 г. заведовал кафедрой адвокатуры и нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – сегодня это кафедра адвокатуры. С 2025 г. имя Александра Клигмана носит кафедра в Российском университете адвокатуры и нотариата имени Г.Б. Мирзоева.

Следующим героем рассказа Светланы Володиной стал Генрих Падва – мэтр российской адвокатуры, заслуженный юрист Российской Федерации, кавалер Почетного знака «Общественное признание». Спикер напомнила, что именно благодаря обращению этого адвоката в Конституционный Суд Российской Федерации по делу его подзащитного был введен мораторий на смертную казнь (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. № 3-П).

Рассказывая о другом выдающемся адвокате – Марке Когане, Светлана Володина затронула его роль в победе над «каратаевщиной» – попыткой группы следователей во главе с В.И. Каратаевым посадить на скамью подсудимых руководство адвокатской коллегии и значительное число адвокатов по обвинению в преступных связях с работниками суда и прокуратуры, в коррупции и совершении других серьезных преступлений.

Завершилась лекция президента ФПА РФ рассказом о Генри Резнике – первом вице-президенте Адвокатской палаты города Москвы, председателе Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, заслуженном юристе Российской Федерации.

Основной документ, определяющий взаимоотношения адвоката и доверителя

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин прочитал коллегам из Чечни лекцию на тему «Соглашение об оказании юридической помощи как основной документ, определяющий взаимоотношения адвоката и доверителя».

Спикер, в частности, подчеркнул, что, несмотря на запрет Конституционного Суда Российской Федерации связывать вознаграждение адвоката с результатом судебного решения, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» прямо допускает «гонорар успеха», за исключением уголовных и дел об административных правонарушениях.

Согласно Правилам включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи, утвержденным Советом ФПА РФ 2 апреля 2020 г., условие о вознаграждении за результат не может быть гарантией или авансом – иначе это нарушает Кодекс профессиональной этики. «Гонорар успеха» в соглашении адвоката с доверителем должен четко привязываться к конкретному результату, например так: «уменьшение удовлетворенных исковых требований на 10%».

Особое внимание спикер уделил обязательному внесению полученного гонорара в кассу адвокатского образования. При отсутствии возможности внести деньги сразу (например, при нахождении в отдаленном регионе) адвокат обязан сделать это «незамедлительно» – с оформлением приходного кассового ордера и передачей копии доверителю. «Все обязанности выполнены, претензий нет ни у налоговой, претензий нет ни у Росфинмониторинга, претензий нет и не может быть у следователей», – заключил Олег Баулин.

В завершение лекции вице-президент ФПА РФ уделил внимание расторжению соглашения между адвокатом и его доверителем. Он напомнил, что в гражданском процессе при расторжении соглашения взаимные обязательства сторон прекращаются, однако в уголовном процессе действует принцип недопустимости отказа от защиты (ст. 49 УПК РФ): даже при расторжении соглашения адвокат не вправе покинуть дело, если ему не найдется замена.

Анализ формулы обвинения и формирование защитительной позиции

Вице-президент ФПА РФ Евгений Рубинштейн предложил рассмотреть тему «Анализ формулы обвинения и формирование защитительной позиции как обязательный элемент оказания юридической помощи по уголовным делам».

Спикер отметил, что в уголовном процессе адвокат играет ключевую роль в формировании защитной позиции, основанной на анализе материалов дела и версии доверителя. Однако часто возникают сложности, связанные с неполной информацией, поступающей от доверителя, ошибками в формулировках обвинения и неправильной квалификацией деяния. В его лекции были подробно рассмотрены принципы формирования защитной позиции, особенности анализа формулы обвинения, а также типичные ошибки процессуальных оппонентов, которые могут быть использованы защитой. Евгений Рубинштейн также подчеркнул важность правильного взаимодействия с доверителем и соблюдения этических стандартов адвокатской деятельности.

В ходе лекции адвокатам напомнили, что роль доверителя – не только предоставлять информацию, но и активно участвовать в выработке стратегии защиты. При этом адвокат не должен полагаться исключительно на слова доверителя, а обязан тщательно изучить все доступные процессуальные материалы.

Евгений Рубинштейн сообщил, что ему как члену Квалификационной комиссии Адвокатской палаты города Москвы, а позднее и как члену Совета той же палаты приходилось рассматривать дисциплинарные производства, возбужденные по жалобам доверителей, считавших, что адвокат избрал защитительную позицию, которая привела к провалу. Он привел примеры таких дел.

Лектор не раз привлекал внимание к использованию положений Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве.

Спикер разобрал особенности изучения формулы обвинения, представил подходы и методы такого изучения. Так, изучение формулы начинается с ознакомления с последней страницей материалов дела, где обычно и располагается обвинительное заключение.

Слушателям было рассказано, как производить анализ элементов состава преступления в формуле обвинения. Были разобраны ошибки в описании объективной стороны преступления, хронологические ошибки в формуле обвинения, терминологические и языковые ошибки в формулировках обвинения, юридические ошибки в квалификации преступления. Лектор дал советы, как защита может использовать эти ошибки.

В лекции подчеркивалось, что согласование позиции с доверителем – обязательный этап в работе адвоката. Стратегия защиты должна строиться на понимании интересов и позиции доверителя, а не навязываться адвокатом. Евгений Рубинштейн призвал поддерживать постоянный диалог с доверителем, разъясняя юридические последствия различных вариантов защиты, а также проявлять уважение к решению доверителя, даже если оно отличается от личного мнения адвоката. В то же время адвокату следует предупреждать доверителя о рисках и возможных последствиях выбранной линии защиты.

Как адвокату защитить свое достоинство в суде, оставаясь корректным

Вице-президент ФПА РФ, заместитель председателя комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян обратился к теме «Критика адвокатом суда. Допустимые этические рамки».

Спикер напомнил, что в конце XIX – начале XX в. присяжные заседатели рассматривали около 75% уголовных дел. В этот период адвокаты могли свободно выступать в суде, использовать яркие, эмоциональные речи, что способствовало высокой эффективности защиты. Современная практика существенно изменилась, для адвокатов введено множество ограничений: они ограничены в возможности обсуждать процессуальные вопросы, ссылаться на недопустимые доказательства и пытки, а также выдвигать версии о виновности иных лиц. Нарушение этих ограничений может привести к замечаниям или удалению из зала суда.

По мнению Нвера Гаспаряна, современный адвокат обязан быть скромным и корректным, но при этом бескомпромиссным, когда речь идет о защите своего личного достоинства и прав. Игнорировать оскорбления или бестактность со стороны судей недопустимо, убежден он. В Кодексе профессиональной этики адвоката отсутствует прямая норма, позволяющая защищаться от бестактности судей или прокуроров, что создает определенные сложности. Защита личного достоинства осуществляется через механизм возражений на действия председательствующего, что позволяет остановить попытки дискредитации адвоката без риска дисциплинарных санкций, пояснил лектор.

Нвер Гаспарян отдельно остановился на уголовной ответственности адвокатов за неуважение к суду, которая предусмотрена ст. 297 УК РФ. Он привел примеры случаев уголовного преследования адвокатов за резкие выражения в адрес судей, в частности обвинения в коррупции без достаточных доказательств. Вице-президент ФПА РФ предупредил, что резкие выражения и угрозы в адрес судей могут привести к длительному судебному разбирательству, что негативно сказывается на адвокате.

В лекции прозвучали рекомендации для того, чтобы выражения адвокатов в судебных процессах выглядели корректными. Так, в случае необходимости критики следует использовать более мягкие, юридически обоснованные формулировки, например указывать на давление или заинтересованность судьи без обвинений в коррупции. А при выдвижении ходатайств об отводе судьи важно опираться на конкретные фактические данные, а не на предположения.

* * *

После окончания лекций участникам обучающего мероприятия показали фильм «Блокадная юстиция. Адвокаты». Картина создана в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. Она является первой частью планируемой трилогии о работе адвокатов, судей и прокуроров в этот наисложнейший период Великой Отечественной войны. Автор картины – почетный адвокат Московской области, член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации Игорь Бушманов.   

Сергей Гусев

Поделиться