Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Цена жизни

26 февраля 2019 г. 13:42

Размеры компенсации морального вреда должны быть установлены законом и Пленумом Верховного Суда РФ


На сайте ФПА РФ размещена Резолюция по итогам круглого стола, темой которого стали вопросы судебной оценки человеческой жизни в Российской Федерации. Рекомендации подготовлены адвокатом АК «Гражданские компенсации» Ириной Фаст и поддержаны большинством участников круглого стола.

Напомним, в работе круглого стола, проходившего 25 сентября 2018 г., приняли участие представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Фонда социального страхования РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, члены адвокатских образований и правозащитных организаций.

В ходе круглого стола отмечалось, что законодатель весьма ответственно отнесся к защите прав на возмещение ущерба гражданам, потерявшим здоровье, либо кормильца, однако вопрос определения размеров компенсации морального вреда так и не решен. А ведь при определенных обстоятельствах некоторые граждане имеют право претендовать только лишь на выплату компенсации морального вреда.

Средний размер компенсаций именно морального вреда при причинении ущерба жизни и здоровью согласно статистическим данным Судебного департамента при ВС РФ составляет 68 680 рублей. Он определяется судами на основании оценочных критериев, что приводит к крайне низким взысканиям, унижающим человеческое достоинство.

Участники круглого стола считают целесообразным предложить субъектам законодательной инициативы дополнить статью 1101 Гражданского кодекса РФ пунктом 3, устанавливающим, что размер компенсации морального вреда, связанный с причинением вреда жизни и здоровью, устанавливается Правительством РФ, но не может быть менее 20-кратной величины прожиточного минимума; предложить выработать на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации более четкие, чем существующие в настоящее время, рекомендации по определению размера компенсаций морального вреда, с учетом размеров, принятых в практике Европейского суда по правам человека.


Поделиться