Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Требование УФАС выполнено частично

1 октября 2018 г. 18:00

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу решит, нарушила ли юридическая фирма закон, использовав слово «адвокат» в своей рекламе


Как сообщает «АГ», в ноябре УФАС по Санкт-Петербургу рассмотрит два дела о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении ООО «Юридический консорциум Высшая инстанция». Поводом для их возбуждения стало обращение гражданина В. Христинина, сообщившего, что на сайте фирмы размещена информация о возможности получения адвокатских услуг при обращении к ней. Член Совета АП Санкт-Петербурга Сергей Краузе, представляющий в деле ФПА РФ, предположил, что фирма использовала слово «адвокат» применительно к своим работникам в целях повышения собственной значимости в глазах потребителей. Сергей Краузе также информировал, что до конца года Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга планирует подготовить проект закона о внесении изменений в КоАП РФ с целью введения ответственности за такие правонарушения.

Комиссия УФАС по Санкт-Петербургу по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в феврале 2018 г. пришла к выводу о нарушении фирмой ст. 14.2 «Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение» Закона о защите конкуренции.

Было установлено, что в рекламе услуг использовались такие слова, как «волшебный адвокат», «медицинский, наследственный, строительный юрист/адвокат», «адвокаты со связями гарантируют вашу правоту». Кроме того, указывалось на результат: «100% можем все!», «100% защита», «100% победа», «100% гарантии».

Признавая нарушение закона, ведомство отметило, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона об адвокатуре адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы и муниципальные должности. Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта РФ, Федеральной палате адвокатов, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов. Отмечается, что такие ограничения налагались на адвокатов и в момент регистрации ответчика в качестве юридического лица.

«Таким образом, в силу императивных требований действующего законодательства адвокаты не могут являться работками ООО “Юридический консорциум Высшая инстанция” и оказывать свои услуги от его имени», – указывается в заключении комиссии.

В отношении общества было вынесено предупреждение о прекращении действий, содержащих нарушение антимонопольного законодательства, в соответствии с которым требовалось до 20 марта удалить из публичного доступа информацию о возможности получения адвокатских услуг при обращении в компанию.

Требование ведомства было выполнено частично: к установленному сроку на сайте компании осталась следующая информация: «100% победа» и «100% гарантия». При этом ходатайств о продлении сроков исполнения от ответчика не поступило. В связи с этим УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

К рассмотрению дела была привлечена Федеральная палата адвокатов РФ, которую представлял член Совета АП Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Сергей Краузе. В ходе заседания Комиссии УФАС по данному делу в июле 2018 г. он подтвердил, что адвокаты не могут быть работниками ООО «Юридический консорциум Высшая инстанция» и, наоборот, работники общества не могут являться адвокатами.

В заключении по итогам заседания (имеется у «АГ») указывается, что использование в предпринимательской деятельности обозначения «адвокат» противоречит законодательству РФ, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости; направлено на получение преимуществ при осуществлении своей деятельности лицами, не являющимися адвокатами, что нарушает требования ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, отмечается, что ответчик не несет предусмотренных ст. 7 Закона об адвокатуре обязанностей, в связи с чем имеет преимущество как перед другими юридическими лицами, оказывающими юридические услуги, так и перед самими адвокатами. «Используя на своем сайте информацию, содержащую слово “адвокат”, Общество сообщает неограниченному кругу лиц, что осуществляет адвокатскую деятельность. Данные действия ответчика вызывают стойкую ассоциацию у потребителя с адвокатами. Потенциальные клиенты ООО “Юридический консорциум Высшая инстанция”, которые бы в обычных условиях обратились к конкурентам ответчика, обратились к ответчику, потому что он ввел их в заблуждение», – отмечается в заключении.

В документе указывается, что рядовой потребитель не обладает специальными познаниями и в его восприятии адвокат априори является профессионалом высокого класса, его услуги более востребованы, чем услуги прочих юристов. Таким образом, своими действиями ответчик получает дополнительные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, в действиях юридической фирмы было усмотрено нарушение ст. 14.3 «Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения» Закона о защите конкуренции в связи с использованием на сайте фразы «Лучшие юристы в СПБ и ЛО».

Ведомство указало, что в соответствии со ст. 14.3 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными. УФАС посчитало необходимым выдать обществу новое предупреждение об изъятии с сайта всей информации, в которой может быть некорректное сравнение.

В сентябре УФАС должно было рассмотреть оба дела и выслушать доводы сторон, однако заседание было отложено до 15 ноября в связи с тем, что компания-ответчик не получила заключения о признании нарушений с ее стороны.

В комментарии «АГ» Сергей Краузе предположил, что организация использовала слово «адвокат» применительно к своим работникам в целях повышения собственной значимости в глазах потребителей. «Этот случай, к сожалению, не единичный. Происходит это отчасти потому, что граждане не всегда понимают разницу между терминами “адвокат” и “юрист”. В свою очередь недобросовестные коммерсанты используют это в собственных целях», – отметил он.

Сергей Краузе считает, что есть две причины, по которым фирма исполнила предупреждение УФАС частично: «Либо потому, что данное предписание трудно исполнить, либо потому, что юридическое лицо не согласно с ним и собирается его оспорить в арбитражном суде».

Адвокат также указал, что до конца года в Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга планируется подготовить проект закона о внесении изменений в КоАП РФ с целью введения ответственности за такие правонарушения. «Этот документ обязательно будет широко опубликован для обсуждения в юридическом сообществе», – отметил Сергей Краузе.

В ООО «Юридический консорциум Высшая инстанция» «АГ» сообщили, что в соответствии с Законом о рекламе компания может указывать на сотрудничество с адвокатами: «Мы передаем заявки на юридические услуги адвокатским образованиям, которые работают в соответствии с Федеральным законом. Подобная деятельность не запрещена законом. Указание на то, что адвокаты работают в компании, на сайте нет, этой же информации нет в предписании УФАС».

Представитель компании также отметил, что информацию на ее сайте заполняют маркетологи и копирайтеры, которые не владеют юридическими тонкостями, тогда как сами юристы не занимаются этой работой, что и приводит к накладкам.

Кроме того, в компании указали, что ранее, получив предписание УФАС, исполнили его в полном объеме. О том, что летом УФАС сделало заключение о нарушении ст. 14.2 Закона о защите конкуренции, в ООО не знали. «Заключение нам не прислали, мы получили его только от “АГ”. Компания “Логос” в лице Христинина ведет посредством ФАС конкурентную борьбу уже целый год. Мы уже поставили задачу перед программистами проверить и убрать указанную в заключении информацию. У ведомства есть наши данные, и связаться с руководством и юристами компании, которые представляли интересы в предыдущих коммуникациях с ФАС, не представлялось сложным», – отметили в «Юридическом консорциуме Высшая инстанция».

К 15 ноября стороны по делу, включая и Федеральную палату адвокатов РФ, должны представить свои пояснения, доказательства и привести свои доводы в отношении изложенных в заключении УФАС обстоятельств.

Поделиться