Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Трансформация российского права глазами молодых юристов

8 июня 2023 г. 15:37

Открыт прием заявок на Аспирантский юридический форум – 2023


14 июня Государственный академический университет гуманитарных наук (далее – ГАУГН) при поддержке Института всеобщей истории РАН, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» проводит Аспирантский юридический форум «Трансформация российского права: тенденции, ориентиры, решения» (АЮФ ГАУГН – 2023). Заявки для участия в Форуме необходимо заполнить до 10 июня 2023 г., а статьи для публикации следует представить до 30 июня.

К участию в работе Форума приглашаются аспиранты и соискатели российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающиеся по юридическим специальностям, правоведы-практики (адвокаты, стажеры адвокатов, нотариусы, помощники нотариусов, юрисконсульты организаций, частнопрактикующие и иные юристы), а также выпускники образовательных программ специалитета и магистратуры, планирующие заниматься научной деятельностью в аспирантуре.

В рамках Форума предусматривается работа тематических секций, посвященных обсуждению проблем теории и практики развития отдельных институтов российского и зарубежного права в современных условиях, в том числе по следующим направлениям: общие тенденции и закономерности развития государственно-правовых институтов России, а также учений о праве и государстве; тенденции конституционно-правового развития России, основ конституционного строя, федерализма, местного самоуправления, правового статуса личности; динамика конституционных ценностей в современной России и зарубежных государствах; трансформация институтов гражданского, корпоративного, семейного и иных отраслей частного права в условиях рыночной экономики, цифровизации общественных отношений и усиления санкционного давления; трансформация трудовых и социально-обеспечительных отношений в условиях интенсивного экономического и технологического развития; модернизация правовых основ публичных финансов, налоговой и таможенной политики Российской Федерации, государств ЕАЭС и зарубежных стран; подходы к правовому регулированию условий разработки и использования цифровых технологий в государственном управлении, экономике и социальной сфере; правовая защита интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики; динамика развития институтов организации и реализации судебной власти в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводствах, в исполнительном производстве; уголовно-правовые механизмы защиты общества и личности от современных криминальных угроз; криминологические тенденции судимости и отдельных видов преступлений; средства уголовно-правовой охраны предпринимательства и иных общественных отношений; особенности развития институтов международного права в условиях изменения мирового порядка и системы международных отношений.

Перечень секций Форума будет сформирован исходя из числа и тематики заявок.

* * *

Организационный и Программный комитеты АЮФ ГАУГН – 2023 предупреждают, что формат Форума – исключительно очный. Участники собираются в здании Российской академии наук по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32А. В здании РАН действует пропускной режим, в связи с чем при подаче заявок необходимо будет указать свои паспортные данные.

Для участия в Форуме необходимо в срок до 10 июня 2023 г. заполнить заявку посредством интерактивной регистрационной формы.

Участники Форума, планирующие выступать с докладами, представляют их аннотации объемом до 250–300 слов, отражающие наиболее значимые черты исследования, в том числе актуальность темы исследования, решаемые научные проблемы, а также основные результаты исследования.

Программный комитет отбирает заявки на конкурсной основе, исходя из следующих критериев: соответствие доклада общей тематике Форума и конкретным тематическим направлениям; актуальность темы, теоретическая или практическая востребованность и значимость исследования; новизна и оригинальность презентуемых результатов научного исследования; общее количество заявок для одной секции, определяемое исходя из хронометража выступлений и возможностей по размещению.

Программный комитет оставляет за собой право отклонять заявки для участия в Форуме в случаях: несоответствия темы доклада общей тематике и (или) тематическим направлениям; поступления заявки после отбора Программным комитетом Форума предельного количества заявок для конкретной секции.

Результаты отбора заявок по мере их рассмотрения Программным комитетом будут опубликованы на сайте ГАУГН. Итоговые результаты отбора будут отражены в программе Форума.

* * *

Примерный регламент выступлений участников Форума на пленарном заседании: доклад – до 15 минут, вопросы докладчику и ответы на них – до пяти минут; на заседаниях секций: доклад – до 10 минут, вопросы докладчику и ответы на них – до двух минут.

Участники, выступившие с докладами, получат сертификаты участников Форума. Участники, чьи доклады будут признаны лучшими на соответствующих секциях по итогам раздельного голосования модераторов и участников секции, получат дипломы Форума за лучшие научные доклады.

* * *

Организаторы форума сообщают, что по его итогам будет издан сборник материалов Форума. Срок представления статей для публикации – до 30 июня 2023 г. (вопрос продления сроков решается в индивидуальном порядке по согласованию с организаторами Форума). Требования к статьям приведены в приложении.

* * *

Контакты организаторов Форума:

auf@gaugn.ru – общий почтовый ящик Организационного и Программного комитетов Форума;

dmazaev@gaugn.ru – Мазаев Дмитрий Владимирович, заместитель декана Юридического факультета ГАУГН, заместитель председателя Организационного комитета Форума;

tuvalova@gaugn.ru – Валова Татьяна Юрьевна, ведущий специалист по образовательным программам Юридического факультета ГАУГН, ответственный секретарь Организационного и Программного комитетов Форума.

Фото: Lusia83 | Dreamstime.com

Поделиться