Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Телемост Россия – Беларусь по вопросам адвокатуры

14 марта 2018 г. 14:09

14 марта состоялось заседание совместной межведомственной рабочей группы Постоянного Комитета Союзного государства


От Федеральной палаты адвокатов РФ в дискуссии, прошедшей в режиме видео-конференц-связи Москва – Минск, принял участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Вынесенная на повестку дня проблема отсутствия возможности у российских граждан, получивших высшее юридическое образование в Республике Беларусь, стать адвокатом в Республике Беларусь была дополнена другими сложностями в этой сфере. Так, по законодательству об адвокатуре РБ на статус адвоката в Белоруссии может претендовать только гражданин данного государства, при этом институт двойного гражданства в Республике не предусмотрен.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 г. «О создании Союзного государства» ввел понятие гражданства Союзного государства, однако национальное законодательство стран-участников не приравняло его к гражданству соответственно РФ или РБ. Следует отметить, что законодательство РФ не содержит требований к претенденту на статус адвоката о наличии у него российского гражданства.

Не отвечает принципам взаимности и режим признания дипломов о высшем юридическом образовании претендентов на статус адвоката. Если в России это происходит автоматически в соответствии с положениями Соглашения между Правительствами Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, то для обладателя диплома российского вуза нужно пройти процедуру его признания в белорусском государственном учреждении образования «Республиканский институт высшей школы», в ходе которой проводится экспертиза на предмет применимости к данному документу положений международных договоров, стороной которых является Республика Беларусь; наличия существенных различий в правах обладателя документа в государстве его выдачи и обладателя соответствующего документа об образовании в РБ, а также соответствия области подготовки обладателя диплома Общегосударственному классификатору РБ «Специальности и квалификации». Последнее особенно важно, поскольку Минюстом Республики Беларусь утвержден Порядок исчисления стажа работы по специальности соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности, которым среди прочего утвержден закрытый перечень юридических специальностей, обладатели дипломов по которым могут быть допущены к процедурам на получение статуса адвоката в Республике Беларусь.

Существуют серьезные различия и в возможностях трансграничной адвокатской практики. Если для иностранного (в том числе и белорусского) адвоката в России разрешена адвокатская практика только по вопросам права данного государства, но с возможностью оказания юридической помощи неограниченному кругу лиц, то в Республике Беларусь ситуация с точностью до наоборот: допускается практика по любой отрасли национального (а также международного) права, но лишь при оказании помощи своим соотечественникам.

Для решения этих и ряда других проблем обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в вопросах получения статуса адвоката и осуществления адвокатской деятельности создана специальная рабочая группа, отчет о текущей деятельности и достигнутых результатах которой Постоянный Комитет Союзного государства планирует рассмотреть в октябре текущего года.

Поделиться