Лента новостей

5 октября 2026 г.
Москва – Рязань
В Рязанской области на встрече с президентом ФПА РФ обсудили актуальные вопросы адвокатуры
2 октября 2026 г.
Первая программа по юридическому менеджменту уровня Executive
В октябре стартует новый цикл программы ВШЮА НИУ ВШЭ «Директор юридической службы»
2 октября 2026 г.
«ЮРЗВУК» присоединился к партнерской программе ФПА РФ
Адвокатам доступна скидка 30% на программный комплекс для работы с аудиопротоколами судебных заседаний

Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Семейные традиции сформировали принципы оказания юридической помощи доверителям
2 октября 2026 г.
Татьяна Читава
Семейные традиции сформировали принципы оказания юридической помощи доверителям
«Я с детства знала, что буду адвокатом»

Тактика определяет стратегию процесса

25 февраля 2020 г. 18:32

Адвокатам рассказали о тонкостях общения с подзащитными и особенностях совершения процессуальных действий в ходе предварительного следствия


25 февраля в рамках вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов с онлайн-лекцией на тему «Тактика участия адвоката на предварительном следствии» выступила адвокат МКА «Адвокатское партнерство», к.ю.н, доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анна Паничева.

В первой части лекции эксперт рассказала о наиболее важных аспектах, связанных с вступлением адвоката в дело. Она поделилась опытом из своей практики и рекомендовала адвокатам изначально устанавливать доброжелательные отношения со своим процессуальным оппонентом. Лектор пояснила, что наиболее сложной является ситуация, когда адвокат вступает в дело, в котором уже начал работать другой адвокат, а подзащитный задержан или находится под стражей. В этой ситуации важна первая беседа с подзащитным. Анна Паничева пояснила, что задача адвоката в этой беседе, с одной стороны, – познакомиться с подзащитным и успокоить его, с другой – узнать о нем как можно больше информации. Для создания доверительной атмосферы она рекомендовала адвокатам начинать разговор с рассказа о себе. Спикер обратила внимание слушателей на то, что адвокату важно изначально верить тому, что говорит подзащитный. Важно также разъяснять наличие зафиксированных различными способами его действий и уточнять у него, готов ли он оспаривать результаты записей камер видеонаблюдения, заключения экспертиз и т.д.

Во второй части лекции Анна Паничева остановилась на способах получения неформальных характеристик подзащитного применительно к тем деяниям, которые он совершил, и отношению подозреваемого или обвиняемого к даче показаний. На практических примерах лектор показала, как адвокату переводить негативную информацию о подзащитном в позитивную. Например, в отношении лица, обвиняемого в совершении корыстного преступления, будет целесообразным собрать и привести примеры его спокойного отношения к материальным ценностям. Анна Паничева отметила важность дачи показаний подзащитным с самого начала следствия. Она подчеркнула, что, несмотря на презумпцию невиновности, российские суды негативно воспринимают факт отсутствия дачи показаний обвиняемым на стадии предварительного следствия. В связи с этим она рекомендовала адвокатам изначально настраивать подзащитных на дачу показаний, пусть даже в небольшом объеме, которые на дальнейших этапах расследования можно дополнять и расширять.

В третьей части лекции Анна Паничева сообщила, на что нужно обращать внимание адвокатам при предъявлении доказательств, полученных по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий. В частности, необходимо проверять, предусмотрены ли Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» те мероприятия, в результате которых получена та или иная информация; имелись ли предусмотренные указанным законом основания для проведения таких мероприятий; соблюден ли особый порядок проведения ОРД, связанный с ограничением конституционных прав граждан. Также лектор перечислила типичные ошибки, допускаемые органами предварительного следствия при проведении процедуры опознания. По ее словам, нередко на практике опознание проводится в динамике, что не предусмотрено ст. 193 УПК РФ. Опознанию должен предшествовать подробный опрос о внешности. Если опрашиваемый не может описать рост, вес, другие характерные особенности внешности лица, ему нельзя предъявлять его для опознания. Анна Паничева также информировала, что нередко под опознание маскируется допрос, в ходе которого свидетелю предъявляется вещественное доказательство, что противоречит УПК РФ. Она рекомендовала адвокатам обращать особое внимание на соблюдение порядка проведения процедуры опознания. В заключение выступления эксперт ответила на вопросы слушателей.

Примечание от редакции: на сайте «Адвокатской газеты» размещен пост Анны Паничевой о правомерности использования непервичных аудио- и видеозаписей в фоноскопических экспертизах. Ведется обсуждение данной проблемы. Приглашаем адвокатов и юристов, желающих принять участие в дискуссии, присылать свои материалы заместителю главного редактора «Адвокатской газеты» Глебу Кузнецову на адрес: kuznetsov@advgazeta.ru.

Записи вебинаров доступны в течение следующего дня после онлайн-трансляции. Повтор состоится в субботу, 29 февраля.

Светлана Рогоцкая

Поделиться