Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Своевременное постановление

10 февраля 2016 г. 15:24

Президент АП Астраханской области В. Малиновская прокомментировала изменения о выплатах вознаграждения адвокатам за участие в делах по назначению


Как уже сообщала пресс-служба ФПА РФ, 5 февраля Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2016 г. № 64, которым вносятся изменения в Положение, регулирующее, в том числе, вопросы выплаты вознаграждения адвокатам, участвующим в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда. Согласно документу, размер вознаграждения адвоката, участвующего по назначению суда в гражданском или административном судопроизводстве, устанавливается в таких же пределах, в каких оно предусмотрено для адвоката в делах по назначению в уголовном процессе. Президент Адвокатской палаты Астраханской области Валентина Малиновская прокомментировала принятое Постановление Правительства РФ.

«С точки зрения адвокатов нашего региона, у которых более 80% работы составляют дела по назначению, Постановление, безусловно, очень своевременное и отвечает на многие вопросы, которые возникали перед плательщиками бюджетных средств, а также рождали задержки в принятии решений об оплате труда адвокатов.

Особенно это Постановление актуально в делах по КАС РФ. В Астраханской области уже на второй день после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства произошел инцидент, когда адвоката не допустили в процесс, потребовав документ о высшем юридическом образовании. Вопрос ставок по делам КАС был до сегодняшнего дня открыт. Что касается ГПК РФ, то в нашей области суды применяли аналогию и руководствовались ставками труда адвоката в уголовном судопроизводстве. Таким образом, изменения закрепили существующую практику.

Адвокаты Астраханской области с одобрением восприняли Постановление Правительства. Единственное пожелание теперь – это оперативность в работе Минюста. Очень хотелось бы, чтобы Министерство юстиции как можно скорее обсудило и приняло нормативный акт, касающийся документов, которыми необходимо будет подтверждать работу адвокатов. Например, по существующей практике в оплачиваемую работу адвоката входит изучение материалов дела, участие в судебных заседаниях, ознакомление с протоколом и т.д. А как быть, если адвокат вынужден посещать следственный изолятор не один раз? Нужна ли для этого какая-то отдельная бумага, скажем, от доверителя, для того, чтобы у адвокатов не возникал соблазн злоупотреблять такими посещениями, наведываясь в изолятор за счет федерального бюджета каждый день, чтобы мы были уверены. Скорее всего, будут возникать вопросы о том, какими документами подтверждается обоснованность и необходимость посещения следственного изолятора для оказания юридической помощи.

Или вопрос об оценке работы по подготовке апелляционной жалобы. В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката участие адвоката в суде первой инстанции оканчивается оставлением апелляционной жалобы. Каким документом, кроме самой жалобы, это должно подтверждаться? Можно, допустим, приравнять один документ к одному судодню, а если жалоба по объемному делу, как одно из тех, что сейчас слушается в районном суде Астрахани, когда адвокаты уже около года ведут по назначению дело по наркотикам, в котором 28 подсудимых? Очень многоэтапное, сложное дело. Как в таких случаях будет рассчитываться оплата?

Вопросы, конечно, еще будут возникать, и поэтому очень хочется, чтобы распоряжение Министерства юстиции касательно этого актуального Постановления Правительства было принято в ближайшее время».

Поделиться