Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Светлые и целеустремленные, мыслящие и мечтающие дети – будущее юриспруденции

14 марта 2023 г. 16:08

В ФПА РФ прошла встреча со школьниками – победителями Всероссийского конкурса игровых судебных процессов «Суд да дело»


Встречу провели президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина и советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова.

Светлана Володина и Александра Цветкова рассказали учащимся о профессии адвоката, этических нормах, принципах корпорации, о Федеральной палате адвокатов РФ, мэтрах адвокатуры, ответили на интересовавшие ребят вопросы.

Каждый школьник получил в подарок книгу Семена Львовича Арии «Жизнь адвоката».

В комментарии пресс-службе ФПА РФ президент ФПА РФ Светлана Володина отметила: «В целом эта встреча с будущим юриспруденции. И у нас прекрасное будущее. Светлые и целеустремленные дети! Они мыслящие и мечтающие! Мы их ждем в юриспруденции!»

Союз молодых адвокатов России выступил партнером конкурса игровых судебных процессов «Суд да дело». Роли судей в игровом процессе сыграли адвокаты АП Московской области Вера Ефремова и Антон Быков.

* * *

«Суд да дело» – первая правовая олимпиада для школьников, где предпочтение отдается доказательности суждений участника, а не только его знаниям нормы закона. На первом этапе (онлайн) участники проходили интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права. Те, кто успешно справились с тестом, были объединены в команды, которые анализировали материалы дела и составляли меморандумы со стороны истца и ответчика.

В отборочном этапе конкурса приняли участие более 2000 школьников из разных регионов России. Участниками заключительного этапа стали 133 школьника 9–11 классов.

Анна Стороженко

Поделиться