Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Свет в конце тоннеля

11 октября 2017 г. 19:27

Состоялось межведомственное совещание по вопросу исполнения норм УПК РФ о предоставлении адвокатам свиданий с подзащитными, находящимися под стражей


10 октября в Минюсте России прошло межведомственное совещание по вопросу реализации положений Федерального закона от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». По итогам встречи достигнута договоренность проработать три варианта решения проблемы. В частности, ФСИН и ФПА РФ обсудят изменения правил заполнения ордера, в соответствии с которыми в выписанном на основании соглашения или поручения на осуществление защиты ордере содержалось бы указание на это.

В совещании, которое провели заместители министра юстиции Денис Новак и Вадим Федоров, приняли участие представители Минюста России, ФСИН России, Генеральной прокуратуры, ФСБ, МВД и ФТС. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, статс-секретарь – заместитель президента ФПА РФ Константин Добрынин. Также в совещании приняли участие члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Пастухов и Юрий Костанов.

Необходимость проведения совещания обусловлена тем, что, несмотря на внесение в УПК РФ по инициативе Президента РФ изменений, согласно которым адвокат не допускается, а вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера и с этого момента имеет право на свидания с подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, сотрудники администраций СИЗО зачастую продолжают требовать разрешения следователя на это.

ФПА РФ неоднократно указывала на данные проблемы. Так, в конце июня министру юстиции Александру Коновалову было направлено письмо, в котором обращалось внимание на то, что сотрудники СИЗО продолжают отказывать адвокатам в допуске к подзащитным, содержащимся под стражей, мотивируя это отсутствием информации от следствия, дознавателя или суда об участии конкретного адвоката в судопроизводстве в качестве защитника.

6 июля состоялось первое межведомственное совещание по данной проблеме, на котором МВД, ФСБ, ФСИН и СК России высказали следующую позицию: в соответствии со ст. 18 Закона о содержании под стражей лицам, заключенным под стражу, предоставляются свидания без ограничения их числа и продолжительности с защитником, то есть адвокатом, вступившим в уголовное дело; свидание с адвокатом до его вступления в дело предоставляется в порядке, предусмотренном ч. 3 данной статьи, то есть на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. По итогам совещания было принято решение о подготовке межведомственного соглашения, которое учитывало бы мнение всех заинтересованных сторон.

После этого ФПА РФ направила заместителю министра юстиции Алу Алханову, который провел первое совещание, письмо с указанием на несостоятельность ссылок представителей ФСИН и иных силовых структур на положения Закона о содержании под стражей. В частности, указывалось, что в соответствии с нормами УПК РФ адвокат, получивший в установленном порядке ордер, еще до вступления в уголовный процесс вправе иметь свидание с подзащитным, не испрашивая на это разрешения, согласия или допуска лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В конце сентября президент ФПА РФ направил еще одно письмо в Минюст России, в котором обратил внимание заместителя министра Дениса Новака на случаи нарушения профессиональных прав адвокатов по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи. В частности сообщалось о ситуации в Кировской области, где региональное УФСИН перестало пускать адвокатов на территорию учреждений УИС по адвокатскому удостоверению, требуя предъявлять также и удостоверения личности.

В ответе на это письмо Денис Новак сообщил, что ФСИН России дала территориальным органам разъяснения во избежание нарушения прав адвокатов и их доверителей: им «поручено исключить случаи предъявления требований к адвокатам в части предоставления дополнительных документов, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, и приема документов, удостоверяющих личность, на временное хранение часовым контрольно-пропускного пункта».

Во время совещания 10 октября президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поблагодарил представителей ФСИН за то, что ведомство пошло навстречу и разъяснило своим сотрудникам порядок пропуска адвокатов на территорию учреждений УИС при исполнении ими профессиональных обязанностей.

Тем не менее в ходе обсуждения сохраняющейся проблемы со случаями недопуска адвокатов к подзащитным в СИЗО под предлогом отсутствия у сотрудников следственного изолятора информации от следователя, что адвокат является защитником того или иного подозреваемого или обвиняемого, единой позиции выработать так и не удалось.

С одной стороны, были высказаны предложения о необходимости внесения в законодательство поправок, которые исключили бы различное толкование положений о порядке предоставления свиданий адвокатов с подзащитными. С другой стороны, прозвучали предложения решить вопрос изданием внутриведомственных указаний и нормативов, даже прозвучала идея утвердить новую форму ордера.

Кроме того, высказывалась позиция, что все необходимо оставить как есть. Представители СК России продолжают наставать на том, что адвокат вправе встречаться в СИЗО с подзащитным только после того, как проинформирует следователя о принятии на себя защиты. Аналогичную позицию высказывают представители Генпрокуратуры и МВД, которые также выступили против внесения изменений в законодательство.

По итогам совещания было принято решение проработать три варианта решения проблемы.

Прежде всего, предложено, чтобы ФСИН России совместно с ФПА РФ при участии Минюста России согласовали уточнения и дополнения в правила заполнения ордера адвоката, согласно которым в ордере, выписанном на основании соглашения или поручения на осуществление защиты, содержалось бы указание на это. Как отметил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, именно представители ФСИН России выступили с такой инициативой. «Не может не радовать, что столь конструктивное предложение по урегулированию взаимоотношений сотрудников СИЗО, следователей и адвокатов поступило именно со стороны ФСИН», – отметил он.

Также принято решение, что Минюст России обобщит поступившие от участников совещания информацию и предложения о способах урегулирования всех спорных моментов, с тем чтобы проработать возможные варианты внесения изменений в законодательство и их целесообразность.

В качестве третьего возможного пути разрешения проблемы с недопуском адвокатов к подзащитным ФСИН России и следственным органам предложено заключить соглашения по информационному взаимодействию или иным способом урегулировать вопрос в части взаимного уведомления об участии адвокатов в тех или иных делах в качестве защитников.

Напомним, ранее вице-президент ФПА Генри Резник в личном блоге на сайте «АГ» высказал сходную позицию, согласно которой именно органы ФСИН России, обладая всей достоверной информацией о том, в производстве какого именно следователя находится уголовное дело в отношении того или иного заключенного под стражу, должны информировать следственные органы о вступлении адвоката в дело в тот момент, когда он пришел на свидание с подзащитным.

После проработки всех трех вариантов решения проблемы они будут обсуждены на новом межведомственном совещании.

Поделиться