Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой

Фото о событии

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Суть вещей

31 мая 2015 г. 11:26

ФПА РФ приняла участие в лекции в рамках проекта «Матрешка диалог – раскрытие сути вещей»


Делегация Федеральной палаты адвокатов РФ приняла участие в публичной лекции в рамках проекта «Матрешка диалог – раскрытие сути вещей», которая состоялась 28 мая в санкт-петербургском Доме юриста.

«Матрешка диалог – раскрытие сути вещей» – проект Швейцарско-Российского Форума в рамках реализации программы «Общество и Политика», приуроченный к празднованию 200-летия Венского конгресса. На мероприятиях проекта обсуждаются актуальные вопросы в швейцарско-российском контексте, на которые можно будет взглянуть под другим углом.

Обратившаяся к участникам лекции с приветствием исполнительный президент Швейцарско-Российского Форума Беатрис Ломбард-Мартен отметила, что Швейцария, будучи небольшой страной с незначительным количеством внутренних ресурсов, имеет одну из крупнейших экономик в мире благодаря высокому уровню образования и развитой промышленности. Доля малого и среднего бизнеса на рынке Швейцарии достигает 98%. Современная политическая обстановка прямым образом влияет на экономические отношения России и Швейцарии. По мнению г-жи Ломбард-Мартен, применение экономических санкций не является продуктивным способом решения международных проблем. Возникающие между странами противоречия могут быть устранены только в результате конструктивного диалога, площадкой для которого может выступать такая организация, как Швейцарско-Российский Форум.

Модератором лекции, а также участником дискуссии выступил Вольфганг Койдл, журналист, редактор швейцарского журнала "Weltwoche", автор многих книг, в том числе "Die Besserkönner", в которой он делится швейцарским рецептом успеха. В недавнем прошлом г-н Койдл брал интервью у Константина Малофеева, после чего у него возникла идея о приглашении Константина Валерьевича выступить в качестве докладчика в рамках проекта «Матрешка диалог».

Председатель совета директоров группы «Царьград» Константин Малофеев в своем выступлении осветил тему ценностей Запада и России. При этом в качестве конкретного примера докладчик выбрал явление колониализма и связанные с этим стремления передачи своих культурных, политических, социальных и экономических ценностей всему миру.

По мнению г-на Малофеева, события 2014 года, в частности, присоединение Крыма, говорят о том, что Россия сделала выбор в пользу собственных интересов. Это стало очевидно и нашим зарубежным партнерам, отсюда такая жесткая позиция Соединенных Штатов. Америка является гегемоном сегодняшнего мира уже четверть века. И бросить им вызов, на что решилось руководство России, — это очень важный шаг для русского народа. Г-н Малофеев отметил, что история России показывает, что народ может эффективно развиваться только в состоянии подвига.

Поделиться