Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Судебная экспертиза – строго регламентированное процессуальное действие

3 июля 2020 г. 17:12

Молодым адвокатам и стажерам рассказали о сложности привлечения сторонних специалистов в качестве экспертов


3 июля в ходе образовательного вебинара ФПА РФ в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» заместитель директора ФБУ«Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» Геннадий Бочаров, отвечающий за экспертную деятельность судебно-экспертного учреждения, прочитал лекцию на тему «Иные виды экспертных исследований».

В начале своего выступления Геннадий Бочаров напомнил о том, какие экспертные исследования и судебные экспертизы проводятся в судебно-экспертных учреждениях (СЭУ) Минюста и какими обстоятельствами это объясняется. При этом лектор отметил, что сложность и многоаспектность современного мира обусловливает необходимость проведения экспертных исследований практически в любой сфере знаний: в области науки, техники, искусства и ремесел. Среди подобных исследований есть как уже устоявшиеся, такие как искусствоведческие и патентоведческие, так и другие виды экспертиз, которые не утверждены и не проводятся в государственных СЭУ. В данной части лекции Геннадий Бочаров разъяснил понятие компетентности эксперта и то, какими документами данная компетентность может быть подтверждена.

Далее спикер в своем выступлении обозначил существующую сложность привлечения сторонних специалистов в качестве экспертов при их приглашении экспертным учреждением, подробно остановившись на порядке такого привлечения, которое предусмотрено законодательством, например, по постановлению суда или следствия. Особое внимание было уделено правам и обязанностям руководителя судебно-экспертного учреждения в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также порядку предупреждения привлекаемого эксперта к ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложные заключение или показание.

Достаточно большая часть лекции была посвящена судебной экспертизе, которая проводится на основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по постановлениям нотариуса для обеспечения доказательств в гражданском процессе.

Эксперт также обозначил проблематику приобщения данных экспертиз в судебном процессе, указал на недостаточную согласованность судебных и следственных органов при оценке таких заключений эксперта, обозначил пути решения этих проблем.

В завершающей части выступления Геннадий Бочаров остановился на проведении платных исследований и экспертных консультаций, которые осуществляются по запросам адвокатов и частных лиц, акцентировав внимание слушателей на недопустимость правовой оценки материалов дела с точки зрения допустимости или недопустимости того или иного вида доказательства. В связи с этим спикер напомнил, что судебная экспертиза является строго регламентированным процессуальным действием, которое, как и любое другое доказательство, должно быть произведено при четком соблюдении требований действующего законодательства.

Случается, что при назначении экспертизы недостаточно материалов для производства такой экспертизы. У эксперта есть право на запрос этих материалов. Обязанность стороны – предоставить эксперту все необходимые материалы. Поэтому, как отметил лектор, адвокатам рекомендуется направлять запрос о необходимости представления всех имеющихся документов для приобщения их к материалам дела, чтобы эксперт мог с ними ознакомиться, не вступая в контакт с адвокатом.

В завершение лекции Геннадий Бочаров ответил на вопросы слушателей вебинара.

Трансляция будет доступна до 24.00 5 июля.

Поделиться