Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Суд хочет быть вне критики извне

1 марта 2019 г. 15:18

Откровенная дискуссия об уважении к суду возможна и необходима, уверен президент ФПА РФ


Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко считает, что рост авторитета суда возможен не только за счет дополнительных санкций в отношении критиков. Такое мнение он высказал в связи с выступлением председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, предложившего ввести ответственность за оскорбительные и иные недопустимые высказывания в адрес судей.

На третьем заседании Клуба имени Замятнина, которое состоялось 27 февраля, Виктор Момотов выступил с докладом «Уважение к суду как правовая категория: реальность и перспективы в России». В своем выступлении он сослался на комплекс весьма жестких этических правил и ограничений, закрепленных в Кодексе судейской этики, и заявил, что все лица, вступающие во взаимоотношения с судом, также должны придерживаться определенных этических норм и правил. В этом и проявляется, по его мнению, категория «уважения к суду».

Виктор Момотов указал, что дискуссионным вопросом в экспертной среде является допустимость оставления без рассмотрения тех обращений, которые содержат оскорбительные и иные недопустимые выражения. Жалобы, содержащие оскорбительные и иные недопустимые высказывания в адрес судей, унижающие их честь и достоинство, свидетельствуют о злоупотреблении заявителем правом. Злоупотребление процессуальным правом – это одна из форм нарушения принципа процессуальной добросовестности. «Именно поэтому обращения в суд, содержащие нецензурные или другие оскорбительные выражения, считаются поданными с нарушением процессуальных норм и рассмотрению не подлежат», – отметил Виктор Момотов.

В вопросах уважения к суду особое значение придается поведению судебных представителей, ведь именно они во многом формируют мнение о судебной системе, утверждает Виктор Момотов. Особая роль адвокатов как посредников между судом и гражданским обществом предполагает, что они должны с повышенным вниманием относиться к формулировкам своих публичных комментариев, поддерживать авторитет суда, а не умалять его. В этом контексте актуальна инициатива ВС РФ по профессионализации судебного представительства, которое должно привести к объединению судебных представителей в единую профессиональную корпорацию со своими этическими нормами и возможностью принимать меры в случае их нарушения.

По словам Виктора Момотова, на случай проявления неуважения со стороны участников судебного разбирательства законодательство предусматривает дифференцированные меры реагирования – от уголовной ответственности за оскорбление участников процесса до назначения в упрощенном порядке судебного штрафа. Кроме того, законодательство предусматривает возможность удаления участника процесса из зала суда после вынесения ему одного предупреждения.

Указав, что в современных условиях важнейшим аспектом уважения к суду являются уважительные отношения между гражданским обществом и судом, Виктор Момотов предупредил о недопустимости «скандализации правосудия» как в традиционных средствах массовой информации, так и в интернете. Манипулирование общественным мнением нередко стало использоваться для давления на суд. При этом часто используются не просто тенденциозные публикации, а попросту лживая информация, считает он. В России ответственность за «скандализацию правосудия» отсутствует, в результате чего судьи, скованные этическими нормами, оказываются практически беззащитными перед лицом лжи, распространяемой недобросовестными средствами массовой информации, заявил председатель Совета судей и призвал поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за «скандализацию правосудия».

Комментируя это выступление пресс-службе ФПА РФ, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко в очередной раз не согласился с позицией Европейского суда по правам человека, который назвал адвокатов посредниками между судом и обществом. Такое определение «не является сущностно верным», заметил он. Ранее на пленарном заседании Совета судей Юрий Пилипенко говорил: «Мы, адвокаты, не согласимся с тем, что мы являемся посредниками между судом и обществом. Мы будем настаивать на том, что являемся независимой частью правосудия».

Он выразил готовность подискутировать на эту тему за специально созванным круглым столом. «То, что необходимы меры, направленные на поддержку уважения к суду, не вызывает сомнения. Вот и сегодня в Вене руководитель австрийской адвокатуры заявил, что надо противостоять популистской атаке на судебные решения!

Но суд может позаботиться о росте своего авторитета и без введения санкций в отношении его критиков», – подчеркнул Юрий Пилипенко (упоминается проходящая в Вене 1 марта 47-я конференция президентов европейских адвокатских палат и юридических обществ. – Прим. ред.).

Он также отметил, что у адвокатов «есть свои пожелания к суду, связанные даже не столько с решениями и приговорами, сколько с процессуальной культурой и взаимным уважением участников судопроизводства».

«Мы считаем возможным и необходимым проведение откровенной дискуссии по этой проблеме с Советом судей. Тема, поднятая Виктором Момотовым, заслуживает ее как никакая другая», – резюмировал президент ФПА РФ.

Поделиться