Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Стратегия защиты обусловлена позицией, ориентированной на конкретную цель

31 марта 2023 г. 12:36

Стажеров адвокатов ознакомили с необходимыми навыками защиты в делах, рассматриваемых профессиональным составом суда


На состоявшемся 31 марта вебинаре ФПА РФ для стажеров адвокатов с лекцией на тему «Навыки эффективной защиты по уголовным делам, рассматриваемым профессиональным составом суда», выступил советник ФПА РФ, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук Сергей Насонов.

Анализируя в ходе лекции навыки защиты, реализуемые адвокатом при рассмотрении уголовного дела профессиональным составом суда, спикер затронул вопросы подготовки адвоката к судебному заседанию – выработку позиции, методику работы с доказательствами, подготовку подзащитного к участию в судебном заседании.

В начале лекции Сергей Насонов отметил, что какими бы приемами адвокат ни пользовался в защите по уголовным делам, его ориентация на стандарты Кодекса профессиональной этики адвоката является очень важной не только для него самого, но и для обеспечения интересов его доверителя. Поэтому любые правила должны рассматриваться через призму этических конструкций. Кроме того, адвокату необходимо следовать Стандарту осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятому VIII Всероссийским съездом адвокатов.

Говоря о навыках уголовной защиты, лектор, в частности, раскрыл секрет, что нет однозначного понимания тех приемов, которые может использовать адвокат, и рекомендации, которые даны в ходе этой онлайн-лекции, основаны на его личном опыте по защите в уголовном судопроизводстве на протяжении 27 лет адвокатской практики.

При этом приемы, которые могут быть эффективны при профессиональном составе суда, скорее всего, не будут приносить успех в суде присяжных. Там необходимо использовать другие методы защиты.

Говоря о выработке процессуальной позиции защиты как очень важном этапе судебного процесса, эксперт отметил, что стратегия защиты обусловлена выработанной позицией, ориентированной на конкретную цель – оправдание, признание обвиняемым совершения менее тяжкого преступления, поиск смягчающих обстоятельств. Если адвокат намерен убедить судью в своей правоте, то он не должен давать судье понять, что у защиты нет однозначной позиции: в таком случае суд постановит наихудший для доверителя приговор.

Для достижения цели необходимо выработать определенную тактику. Защита не должна быть спонтанной, состоять из сплошных импровизаций. Параллельно с этим на подготовительном этапе осуществляется изучение материалов дела, адвокат работает с имеющимися в деле доказательствами, осуществляет подготовку показаний подзащитного и свидетелей, вырабатывает отношение к предъявленному обвинению.

Позиция защиты реализуется на всех этапах судебного следствия, но наиболее полно она раскрывается в прениях и в последнем слове подсудимого. Она может быть изложена исключительно устно либо с визуализацией, т.е. с использованием наглядных пособий (текста, плакатов, графиков и т.п.).

Далее лектор рассмотрел вопросы выражения отношения к обвинению в начале судебного следствия, заявление возражений на действия и решения председательствующего и многое другое.

Так, если обвинение не конкретизировано, – это существенное нарушение права обвиняемого, который вправе знать, в чем его обвиняют. Непонятное обвинение – основание для возвращения дела прокурору или для вынесения оправдательного приговора. Констатация дефектов обвинения – прямая обязанность защиты. Также защита может обратить внимание на недопустимые доказательства, дать оценку тем суждениям обвинения, которые не подтверждены доказательствами, заявить ходатайство о предоставлении времени для подготовки к судебным прениям и др.

В заключение лектор ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна сегодня до 24.00 (по московскому времени). Повторы состоятся 1 и 2 апреля 2023 г.

Поделиться