Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Статусные права адвоката, имеющие доказательственное значение

5 июня 2020 г. 19:53

Молодым адвокатам и стажерам рассказали о праве адвоката собирать сведения с помощью адвокатских запросов, опрашивать лиц с их согласия, собирать и представлять предметы и документы и привлекать специалистов


5 июня в ходе очередного обучающего вебинара ФПА РФ в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, заместитель заведующего кафедрой адвокатуры Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент, кандидат юридических наук Сергей Макаров прочитал онлайн-лекцию на тему «Статусные права адвоката».

В начале своего выступления Сергей Макаров указал на особенность правового регулирования рассматриваемого вопроса. Так, адвокат-защитник по уголовному делу может основывать применение статусных прав как на нормах Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, так и на нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ. При оказании других видов юридической помощи адвокат может ссылаться только на нормы Закона об адвокатуре.

Лектор рассказал об аспектах самого востребованного статусного права адвоката – права собирать сведения с помощью адвокатских запросов. Это право, как заметил Сергей Макаров, предусмотрено в самых широких пределах и позволяет адвокатам получать недокументированную информацию (сведения), а также истребовать и получать справки, характеристики и иные документы. В любом случае ответ на запрос адвоката должен быть дан в письменной форме, уточнил он.

Сергей Макаров также отметил, что адресатами, обязанными предоставлять запрошенные адвокатом сведения, являются все субъекты права, за исключением физических лиц. Он обратил внимание, что адвокату при подготовке и направлении адвокатского запроса в обязательном порядке следует соблюдать порядок оформления и направления адвокатских запросов, установленный приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса».

Лектор напомнил слушателям вебинара, что адвокатский запрос – это не самостоятельный вид юридической помощи, а инструмент для ее оказания. Он привел примеры нарушений, которые допускают адресаты адвокатских запросов.

Сергей Макаров рекомендовал при направлении каждого запроса, предмет которого предположительно близок к сведениям с ограниченным доступом, сверяться с нормой соответствующего нормативного акта, устанавливающего ограниченность доступа.

Отдельное внимание лектор уделил случаям, когда направление адвокатами запросов недопустимо: «продажа» адвокатских запросов; истребование общедоступных сведений; направление адвокатского запроса в личных целях; с иной целью, чем сбор доказательств (например, толкования содержания норм законов и подзаконных актов и иного комментирования, требования разъяснений действий и индивидуальных правоприменительных актов). Он также подчеркнул важность недопущения самими адвокатами данных нарушений.

Говоря о статусном праве адвоката на опрос лиц с их согласия, Сергей Макаров отметил, что опрашиваемыми лицами могут быть не только предполагаемые свидетели, но и доверитель адвоката. Спикер рассказал об условиях реализации адвокатом этого права, а также о формах фиксирования адвокатом получаемой от опрашиваемых лиц информации.

Характеризуя право адвоката собирать и представлять предметы и документы, лектор уточнил, что данному праву не корреспондирует обязанность адвоката представлять собранные доказательства правоохранительным органам, суду. Вместе с тем лица, обладающие необходимыми адвокату для защиты интересов доверителя документами и предметами, не обязаны передавать их адвокату, добавил он. 

Сергей Макаров также рассказал о праве адвоката привлекать на договорной основе специалистов. Он подчеркнул целесообразность обращения к специалисту, обладающему экспертным статусом. Лектор также обратил внимание на обязательность согласования такого обращения с доверителем.

С материалами лекции можно ознакомиться здесь.

Обращаем ваше внимание, что трансляция будет доступна до 24.00 7 июня. 
Поделиться