Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Срок ответа на запрос не будет сокращен

16 ноября 2017 г. 16:35

Госдума отклонила законопроект о сокращении сроков ответа на адвокатский запрос с тридцати до пятнадцати дней


Речь идет о проекте федерального закона № 177929-7 «О внесении изменений  в статью 6.1 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», которым предлагалось сократить сроки ответа на адвокатский запрос с тридцати до пятнадцати дней. При этом в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, продление срока допускалось опять же только на пятнадцать дней. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков выразил сожаление по поводу решения депутатов, напомнив, что законопроект был направлен на реализацию прав и свобод граждан – их избирателей.

В пояснительной записке необходимость сокращения сроков ответа на адвокатский запрос объяснялась тем, что в настоящее время принцип равноправия сторон при сборе доказательств нарушается, поскольку сотрудникам Следственного комитета РФ, органов прокуратуры, уполномоченным должностным лицам полиции законодательство установило сокращенные сроки для ответов на запросы и обращения. Кроме того, отмечалось, что даже лица, не участвующие в уголовном и гражданском процессах, обладают большими правами при направлении запроса. Так, ответ на запрос журналиста должен быть предоставлен в семидневный срок, а на парламентский запрос – не позднее чем через пятнадцать дней.

«Существующий тридцатидневный срок предоставления ответа на адвокатский запрос с возможным продлением еще на тридцать дней делает его бессмысленным и исключает его особенность, ведь статья 12 (сроки рассмотрения письменного обращения) Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” устанавливает аналогичные сроки для рассмотрения обращения гражданина», – подчеркивали авторы поправок.

Напомним, что Федеральная палата адвокатов РФ поддержала эту инициативу, указав в своей правовой позиции, что поправки направлены на укрепление принципов равенства сторон защиты и обвинения в уголовном судопроизводстве, состязательности участников процесса и на обеспечение доступности информации, необходимой для защиты граждан, подвергшихся уголовному преследованию.

Однако Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на данный законопроект, где, в частности, отмечено, что сокращение срока ответа до пятнадцати дней может «негативно повлиять на полноту представляемой информации и привести к трудностям в правоприменительной практике».

Комментируя отзыв Правительства РФ, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков подчеркнул: дело не в том, что не поддерживается предложение о расширении полномочий адвоката посредством сокращения срока ответа на его запрос. «Полномочия адвоката не являются существующими сами по себе. В них опосредованно выражается степень свободы осуществления прав граждан, чьи интересы представляет адвокат. По этой причине приходится сожалеть, что позиция Правительства препятствует должной и своевременной реализации прав россиян», – пояснил он. Кроме того, он добавил, что отрицательный отзыв Правительства РФ на законопроект  свидетельствует о непоследовательности политики, проводимой в рамках судебной реформы: с одной стороны, поставлена задача усовершенствовать судебный процесс, с другой – чинятся препятствия законопроектам, которые направлены на ускорение правоприменительных процедур.

Поправки также не поддержали Минюст России, МВД России, Генпрокуратура РФ и Следственный комитет РФ.

Комментируя отклонение законопроекта Госдумой, Андрей Сучков отметил, что в своем официальном отзыве на законопроект ФПА РФ аргументированно обосновала, что данная норма направлена на обеспечение гарантий конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в частности, на ее своевременность. «Таким образом, этот законопроект не для адвокатов, а для реализации прав и свобод граждан, он для народа, – подчеркнул он. – Остается только сожалеть о таком решении депутатов – народных избранников».

Поделиться