Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Спорный приказ

8 ноября 2018 г. 19:02

В полиции Чувашии у адвокатов изымают мобильные телефоны


Как стало известно «АГ», в конце октября в Адвокатскую палату Чувашской Республики поступили два обращения с жалобами адвокатов на изъятие мобильных телефонов при посещении отделений регионального МВД (имеются в распоряжении «АГ»). По словам президента АП Чувашской Республики Елены Кузьминой, палата уже обратилась в республиканское МВД с просьбой представить спорный приказ и дать пояснения по сложившейся ситуации.

Первое обращение в палату направил адвокат Сергей Егоров, который сообщил, что 12 октября прибыл в МО МВД «Урмарский» для осуществления защиты своего доверителя. В назначенное время его встретил участковый уполномоченный и попросил зарегистрироваться у дежурного. После предъявления удостоверения адвоката помощник дежурного потребовал сдать сотовый телефон в дежурную часть. На просьбы адвоката обосновать это требование сотрудник полиции ответил, что имеется приказ министра с грифом ДСП. При этом в обращении было указано, что никакого объявления о новом правиле на стенде не было.

«Полагая, что действительно имеется такой документ, я сдал сотовый телефон помощнику дежурного и потребовал жетон, дать расписаться в журнале, чтобы при выходе его забрать, – указал в обращении адвокат. – Однако на мои законные требования он отказался это сделать, несмотря на мои возражения, сославшись на то, что приказом министра это не предусмотрено».

По мнению Сергея Егорова, удостоверение адвоката подтверждает право беспрепятственного доступа защитника в здания судов, прокуратуры и ОВД. «В данном случае “беспрепятственно” означает “без досмотра”, в том числе вещей в связи с осуществлением профессиональной деятельности. В частности, такое положение зафиксировано в п. 3 ст. 15 Закона об адвокатуре», – отмечено в тексте заявления.

Второе обращение в палату поступило от группы адвокатов Шумерлинского филиала КА «Республиканская». Из его текста следует, что с 26 октября 2018 г. в МО МВД России «Шумерлинский» не пропускают адвокатов с мобильными телефонами, также ссылаясь на приказ министра МВД Чувашской Республики. При этом авторы обращения отметили, что приказ не размещен для ознакомления, а на просьбы представить его сотрудники полиции отвечают отказом. Адвокаты также указали на факт устного сообщения о том, что спорный приказ действует во всех республиканских отделениях полиции.

По мнению членов коллегии, данный приказ препятствует адвокатской деятельности, так как из-за отсутствия мобильной связи находящиеся в отделах полиции адвокаты не могут выполнять поручения АП, а также снимать копии с материалов уголовных дел при отсутствии иных технических средств и т.п.

Один из адвокатов Шумерлинского филиала КА «Республиканская» Алексей Антошин рассказал, что с мобильными телефонами в отделение не пускают в том числе и защитников по назначению. При этом полицейские даже не изымают телефоны, а просто требуют оставлять их где угодно: у родственников, в машинах, в офисе или дома. По словам Алексея Антошина, ему стало известно, что соответствующее распоряжение было доведено до всех следователей и один из них в беседе подтвердил факт такого требования.

Сергей Егоров сообщил, что после инцидента с его участием в МО МВД «Урмарский» появились ящик для временного хранения телефонов адвокатов и специальный журнал по учету их сдачи и выдачи. По словам адвоката, он обращался в прокуратуру Урмарского района с требованием обосновать изъятие мобильных телефонов, однако не получил от нее никакого ответа. Также он написал в Следственный комитет Цивильского района Чувашской Республики, однако тот сообщил, что в действиях сотрудника полиции нет нарушений, и не дал им правовую оценку. Защитник также обратился к Уполномоченному по правам человека по Чувашской Республике, где ему сообщили, что его жалоба передана министру МВД Республики Чувашия.

Редакция «АГ» связалась с отделом МВД РФ «Урмарский», сотрудник дежурной части которого подтвердил наличие ведомственного приказа, однако отказался сообщать по телефону его реквизиты. Начальник МО МВД России «Шумерлинский» отказался давать комментарии по данному вопросу.

Комментируя ситуацию, президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина сообщила, что в настоящее время Комиссия АП ЧР по защите прав адвокатов проводит разбирательство, в ходе которого осуществляется сбор необходимых документов. По словам Елены Кузьминой, палата уже обратилась в республиканское МВД с просьбой представить спорный приказ и дать пояснения по сложившейся ситуации.

Поделиться