Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Спорные статистические данные

23 ноября 2017 г. 17:10

ФПА РФ просит подтвердить достоверность данных судебной статистики


Президент ФПА РФ обратился к генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде РФ с просьбой разъяснить способ и источник получения спорных статистических данных. Речь идет об информации, озвученной на одном из центральных телеканалов, согласно которой «по оценке Судебного департамента при ВС РФ, порядка 15 процентов всех поданных исков проигрываются именно по вине защитника».

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился с письмом к генеральному директору Судебного департамента при ВС РФ Александру Гусеву в связи с сюжетом, транслировавшимся сегодня на телеканале «Россия 1» в эфире программы «Утро России», который касался неудовлетворительного оказания некоторыми адвокатами юридической помощи гражданам.

В нем прозвучало, что «по оценке Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, порядка 15 процентов всех поданных исков проигрываются именно по вине защитника».

Поскольку подобная статистика вызвала у представителей адвокатского сообщества недоумение, Юрий Пилипенко попросил Александра Гусева сообщить в Федеральную палату адвокатов РФ о способе и источнике получения таких данных Судебным департаментом при ВС РФ, их достоверности, а также о том, каким образом они попали в распоряжение телеканала.

Поделиться