Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Список номинантов дополнен

19 декабря 2019 г. 17:56

19 декабря в ФПА РФ состоялось заседание Оргкомитета Национальной премии по литературе в области права


Оргкомитет Национальной премии по литературе в области права (далее – Национальная премия, Премия) обсудил ряд вопросов, связанных с порядком выдвижения номинантов, процедурой голосования. Также в ходе заседания члены Оргкомитета внесли свои предложения в список претендентов на соискание Национальной премии. Третья церемония награждения лауреатов Национальной премии по литературе в области права состоится в марте 2020 г.

Напомним, что Национальная премия учреждена в сентябре 2015 г. по решению Совета ФПА РФ. Она призвана содействовать развитию российской правовой науки, правовой литературы и классического юридического образования (путем отбора лучших учебников и учебных пособий по праву), способствовать росту престижа юридической профессии, обеспечивать поддержку авторов и творческих коллективов, наиболее значимых для современной российской правовой мысли. Принципиальная идея Национальной премии – поэтапный отбор претендентов на основе независимого голосования. Награждение Премией проводится один раз в два года.

На соискание Премии номинируются монографические научные работы, а также учебники и учебные пособия, изданные за два года до начала очередной процедуры Национальной премии, в следующих отраслях права: теория государства и права, философия права, история права, конституционное право, гражданское право и гражданский процесс, арбитражный процесс, уголовное право и уголовный процесс, криминалистика, криминология, адвокатура и адвокатская деятельность. В исключительных случаях, которые определяет Оргкомитет, возможно представление соискателей на награждение Премией и по другим отраслям права.

В ходе заседания члены Оргкомитета обсудили ряд вопросов, связанных с порядком выдвижения номинантов, процедурой голосования, согласно которой определенное количество баллов распределяют сначала представители юридических вузов, а затем – члены Комитета по награждению Национальной премией; внесли свои предложения в список претендентов на соискание Премии, выдвинутых заранее.

До конца года члены Оргкомитета могут дополнить список номинантов, поскольку каждый из них имеет право на выдвижение двух соискателей премии. Окончательный список номинантов будет опубликован на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ.

Обновлено

Список номинантов Национальной премии по литературе в области права можно посмотреть здесь.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер процедура Национальной премии по литературе в области права была приостановлена на стадии голосования комитета по награждению (голосование вузов завершено), а торжественная церемония награждения, запланированная на 26 марта 2020 г. , отменена. О дате и времени проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

Поделиться