Лента новостей

17 июля 2026 г.
Программа углубленной специализации в сфере организации и осуществления правосудия и адвокатской деятельности
Помощники и стажеры адвокатов приглашаются на ознакомительный вебинар, посвященный обучению по магистерской программе «Правосудие и адвокатура»
17 июля 2026 г.
Предлагается устранить правовую неопределенность при подтверждении полномочий адвоката в арбитражном процессе
В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий в АПК РФ ордер как основание полномочий адвоката

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»

Специальный правовой статус

22 июля 2015 г. 12:03

Сенатор Константин Добрынин прокомментировал для «РГ» принятие поправок в ГК РФ, касающихся статуса адвокатских палат и образований


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин высоко оценил принятые поправки в ГК РФ, которыми для адвокатских палат и адвокатских образований установлен специальный организационно-правовой статус: «Мне кажется, что этот закон один из первых значимых шагов, которые начинают совершенствовать и действительно воплощать в жизнь конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи».


Добрынин.jpg


«РГ» напоминает, что ранее адвокатские палаты и адвокатские образования были отнесены к некоммерческим организациям: соответствующие поправки вступили в силу осенью 2014 г. По словам советника Федеральной палаты адвокатов РФ Василия Раудина, правовой статус адвокатских палат и ассоциаций сильно различается, в связи с чем на практике возникает масса проблем. Однако сейчас эта норма отменена как ошибочная, а сами палаты адвокатов получили специальный правовой статус, что является важным шагом для будущей реформы сферы юридических услуг.


С полным текстом статьи, опубликованной в «Российской газете», можно ознакомиться по ссылке: http://www.rg.ru/2015/07/22/advokat.html

Поделиться