Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Современное состояние и перспективы развития медиации

17 октября 2019 г. 17:36

В Российской академии адвокатуры и нотариата прошел круглый стол «Международный опыт интеграции медиации», организатором которого выступил Институт медиации РААН


В работе круглого стола приняли участие представители судейского корпуса РФ и Республики Польша, общественных объединений, научного сообщества, правозащитники, юристы, адвокаты из Италии, Молдовы, Сербии, Республики Азербайджан, Республики Казахстан. Почетными гостями мероприятия стали заместитель начальника Управления Судебного департамента в г. Москве Александр Кучин и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента ГРА Александр Брод. В своих приветственных выступлениях Александр Кучин и Александр Брод отметили, что развитие примирительных процедур в Российской Федерации становится одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан.

Открыла работу круглого стола директор Института медиации РААН, почетный адвокат России, тренер-медиатор, психолог Елена Сенина (Соловьева). Говоря о роли и значении института медиации в современных реалиях, она подчеркнула, что «медиация – это не состязание в доказывании фактов и собственной правоты, а сотрудничество, объединение усилий с оппонентом для разрешения общей проблемы».

С докладом «Организационные аспекты внедрения процедуры медиации в судопроизводство Липецкой области» выступила судья Липецкого областного суда Светлана Черешнева. Она рассказала, что «история продвижения медиации в Липецкой области начинается с 2009 г. Первые попытки использования медиативных процедур в судах Липецкой области были сделаны сразу после принятия Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Но они носили единичный характер. Стало очевидно, что для успешной работы по внедрению медиации необходима, прежде всего, качественная подготовка тех, кто будет причастен к этой работе: необходимо обучение судей, работников аппаратов судов, самих медиаторов. Такое обучение прошли судьи от каждого из районных судов области. Кроме того, администрация Липецкой области, Липецкая торгово-промышленная палата проявили заинтересованность во внесудебных способах урегулирования конфликтов и споров и выделили средства на обучение профессиональных медиаторов, которые тоже прошли подготовку у сотрудников Центра медиации. Результатом этой масштабной работы стало то, что в каждом районе Липецкой области появились профессиональные медиаторы. По словам докладчика, огромную помощь в популяризации медиации и в обучении медиаторов оказывает директор Института медиации РААН Елена Сенина (Соловьева).

«В целом хотелось бы высказать общее мнение судей Липецкой области: медиация – это ново, интересно, полезно и необходимо для повышения авторитета суда и выполнения им своих социальных задач как института государственной власти», – подытожила Светлана Черешнева.

Об опыте применения медиативных процедур и техник рассказали судьи Окружного суда г. Жешув (Польша) Барбара Хлендовска, Магдалена Коцуй и медиатор Окружного суда Галина Травкина-Сидоренко.

С докладами также выступили Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, председатель КА №1 г. Тулы, тренер-медиатор Юлия Дубинина, помощник президента Республиканского общественного объединения «Международный правозащитный центр», член ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана», заместитель директора Школы профессиональных переговорщиков Ольга Эрлих, медиатор, юрисконсульт Михал Снитко-Плешко и др.

В заключение мероприятия было подписано Соглашение о международном сотрудничестве в сфере интеграции медиации между Институтом медиации РААН и сообществами медиаторов Республик Польша и Казахстан.

Поделиться