Лента новостей

6 августа 2026 г.
Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры
«Адвокатская газета» опубликовала интервью с председателем Палаты адвокатов Республики Абхазия
6 августа 2026 г.
Пропущенный срок принесения присяги может быть восстановлен
КЭС разъяснила порядок аннулирования решения о присвоении претенденту статуса адвоката
6 августа 2026 г.
Уникальное пространство для эффективного взаимодействия и обмена опытом
В Казани под эгидой Совета Адвокатской палаты Республики Татарстан прошел II Казанский правовой форум по семейному и наследственному планированию

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Состоялось первое в 2025 году заседание КЭС

13 января 2025 г. 19:14

На заседании рассмотрены жалобы на решения советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката


Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ (далее – КЭС, Комиссия) дала заключения по двум жалобам на решения советов адвокатских палат субъектов РФ о прекращении статуса адвоката. Рассмотрение еще одной жалобы отложено в связи с необходимостью запроса дополнительных материалов. Принята к рассмотрению новая жалоба.

В зале заседаний Совета ФПА РФ находились председатель КЭС – президент ФПА РФ Светлана Володина, заместители председателя Комиссии – советники ФПА РФ Александр Орлов и Василий Раудин, адвокат АП города Москвы Вячеслав Голенев, ответственный секретарь Комиссии – адвокат АП Московской области Олег Кузьмичёв.

Участие в работе КЭС в режиме видео-конференц-связи приняли члены Комиссии: представитель от Министерства юстиции Российской Федерации Елена Савина, представители от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Сухарев и Александр Тетердинко, президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, президент АП Республики Крым Елена Канчи, вице-президент АП города Москвы Николай Кипнис, председатель Квалификационной комиссии АП Московской области Александр Никифоров.

* * *

КЭС рассмотрела две жалобы на решения о прекращении статуса адвоката, принятые советами адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

В первом случае адвокат не заявил ходатайство об отложении следственных действий (со своим участием в качестве адвоката по назначению) для выяснения вопроса о возможности участия в деле адвоката по соглашению, не предпринял мер для того, чтобы связаться (путем личной встречи или по телефону) с коллегой, достоверно узнав о его прибытии к месту проведения следственного действия с доверителем. КЭС дала заключение о наличии оснований для внесения изменений в мотивировочную и резолютивную части решения совета региональной палаты с сохранением меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката.

Во втором случае адвокат оказывал юридическую помощь по соглашению, при этом не внес в кассу или на расчетный счет адвокатского образования полученные от доверителя денежные средства. КЭС дала заключение об отсутствии оснований для отмены или изменения решения.

* * *

Рассмотрение еще одной жалобы отложено в связи с необходимостью запроса дополнительных материалов.

КЭС приняла к рассмотрению новую жалобу на решение совета региональной адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката.

Анна Стороженко

Поделиться