Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Соответствовать международным стандартам

14 февраля 2022 г. 10:38

Председатель Совета Федерации призывает решить вопрос с «клетками» для подсудимых


Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко 11 февраля на пленарном заседании верхней палаты поручила Комитету СФ по конституционному законодательству и государственному строительству провести в ближайшее время совещание со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами по вопросу отмены «клеток» для подсудимых в залах суда. Затем, отметила спикер, будет назначено отдельное совещание под ее председательством по этому вопросу, в котором «уже пора ставить точку». Об этом сообщило сетевое издание СенатИнформ.

О том, что еще в ноябре 2018 г. группа сенаторов внесла в Государственную Думу ФС РФ проект закона об отмене «клеток» и стеклянных кабин в залах суда, напомнила на заседании член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова. Она также отметила, что в середине января Минстрой России заявил, что изменил правила проектирования зданий федеральных судов, согласно которым теперь подсудимые будут находиться не в «клетках», а в кабине из пулестойкого стекла. Сенатор подчеркнула, что это идет вразрез с проектом закона сенаторов и попросила спикера СФ помочь убрать нарастающую путаницу в вопросе.

Валентина Матвиенко отметила, что несоблюдение презумпции невиновности и содержание подсудимых в «клетках» приводит к тому, что Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) присуждает гражданам суммы выплат за такое поведение властей, «но тут важно еще и то, что страдает имидж государства».

По словам спикера СФ, ситуация уже просто нетерпимая. «Мы должны соответствовать международным стандартам. Да, есть категория подсудимых, которых обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях – терроризм, убийство – но если на скамье подсудимых люди, например, за экономические преступления, то держать их в “клетках” или так называемых аквариумах – прошлый век», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Ранее, 12 января, Минстрой России сообщил, что внесены изменения в свод правил «Здания федеральных судов. Правила проектирования», который вступит в силу после утверждения в Росстандарте. В документе изменены требования содержания подсудимых в залах судебных заседаний, которые в действующей редакции свода правил предусматривали защитные кабины из металлических прутьев, используемые в РФ с 1992 г. «Учитывая зарубежную практику, а также опыт пандемии коронавирусной инфекции, в новой редакции свода правил в залах судебных заседаний предусмотрены встроенные помещения с ограждением из пулестойкого стекла, которые применяются во многих странах ЕС», – отметили в Минстрое.

У этой проблемы имеется своя предыстория.

Еще в июле 2018 г. Валентина Матвиенко обратилась к Верховному Суду РФ (ВС) и Комитету СФ по конституционному законодательству решить проблемы с «клетками» для подсудимых в залах судов. «Необходимо, чтобы было так, как в европейских судах – чтобы подсудимый сидел за столом, рядом со своим адвокатом», – заявила тогда председатель СФ.

14 ноября 2018 г. группа сенаторов внесла в Государственную Думу ФС РФ законопроект о запрете «клеток» и застекленных камер («аквариумов») в залах судебных заседаний. Это позволит подсудимым участвовать в процессе, сидя за столом со своим адвокатом.

В декабре 2018 г. спикер верхней палаты подчеркнула, что «Россия должна выполнить абсолютно справедливое решение Европейского Суда по правам человека о запрете “клеток” для подсудимых в залах суда».

В апреле 2021 г. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказала мнение, что «клетки» в залах судебных заседаний не обязательно демонтировать – их можно использовать, когда идут процессы над особо опасными преступниками.

Поделиться