Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Соблюдайте норму

30 июля 2015 г. 16:51

Советник ФПА РФ Юрий Костанов комментирует предложение запретить содержание под стражей в камерах СИЗО сверх санитарной нормы


Депутат Госдумы Виталий Золочевский подготовил законопроект о внесении изменений в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В настоящее время в данном акте указано, что «норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров». Поправками предлагается дополнить закон положением, согласно которому «содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений сверх санитарной нормы запрещено».


По просьбе пресс-службы ФПА член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник ФПА РФ Юрий Костанов прокомментировал данную инициативу: «Думаю, это разумное предложение. Проблема переполненности камер в СИЗО была актуальной во времена существования советской власти, остается она актуальной и сейчас. Это старая болезнь, от которой у нас никак не получается вылечиться. Во многих государствах суды, прежде чем заключить человека под стражу, узнают, есть ли в следственном изоляторе свободные места. И если мест нет, человек остается на свободе. Такой порядок может быть нарушен в исключительных случаях. Мы, к сожалению, очень от этого далеки.


Определенные шаги для решения проблемы переполненности СИЗО предпринимаются. К примеру, в последние годы было построено несколько новых следственных изоляторов. Но этого все равно мало. Практика такова, что судьи и следователи очень увлекаются заключением под стражу. Зачастую человека вполне можно оставить на свободе, учитывая его возраст, состояние здоровья, характеристики поведения. Но все равно арестовывают. Если количество мест в СИЗО будет четко лимитировано, тогда и решение о заключении под стражу будет приниматься более взвешенно, а когда мест в СИЗО не будет, будет избираться более мягкая мера пресечения. Поэтому введение таких ограничений – правильный шаг. Полностью поддерживаю данную инициативу».

Поделиться