Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Смогут ли машины «утопить» творчество человека?

6 сентября 2019 г. 13:21

В «Сколково» пройдет крупнейшая образовательная конференция по интеллектуальной собственности


С 18 по 20 сентября в Инновационном центре «Сколково» представители профильных государственных ведомств, юридического сообщества, ключевые игроки российского и международного рынков IP и отраслевые эксперты обсудят последние тренды мирового рынка интеллектуальной собственности. Спикером пленарного заседания и трех дискуссий станет советник ФПА РФ Елена Авакян.

На образовательной конференции IP Академии планируется проведение ряда интересных дискуссий, таких как «Новые объекты цифровой среды и медийного пространства VS классики интеллектуальной собственности», «Альтернативы в оформлении прав на дизайн продукции», «Защита права на товарный знак. Контрафакт и параллельный импорт». Пройдут также мастер-классы по распределению совместно созданных объектов интеллектуальной собственности, обработке персональных данных и угрозам онлайн-мошенничества.

Мероприятия третьего дня объединяет зонтичная тема «Цифровая реализация и защита прав (системы, сервисы и компетенции)». Одна из дискуссий в рамках этой темы посвящена Постановлению Пленума Верховного Суда РФ о применении ч. 4 ГК РФ и самым обсуждаемым судебным решениям по вопросам интеллектуальной собственности, другая – вопросам применения так называемого антипиратского закона.

Тема одной из дискуссий заключительного дня конференции – «Цифровая среда создания и использования результатов творческой деятельности» приобрела сегодня особое значение в связи с развитием автоматизированных систем управления интеллектуальными правами, построенных на основе технологии блокчейн.

«Новые технологии в сфере IP – это и плюсы, и минусы, – считает один из спикеров конференции, советник ФПА РФ Елена Авакян. – С одной стороны, системе блокчейн достаточно привязать к объекту смарт-контракт. Используешь? Будь добр, заплати. С другой стороны, нельзя исключать, что со временем развитие нейросетей приведет к тому, что поток произведений, созданных машинами, просто утопит то, что делают люди».

Регистрация на конференцию проходит на сайте https://ip-academy.ru/

Фото: sk.ru

Поделиться