Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Слияния и поглощения на постсоветском пространстве

10 ноября 2017 г. 18:44

Эксперты обсудили наиболее актуальные, в том числе правовые, вопросы, связанные со сделками M&A


В конференц-зале гостиницы «Марриотт Аврора Москва» прошла 9-ая Ежегодная конференция IBA «Слияния и поглощения в России и странах СНГ». Мероприятие организовано Комитетом по корпоративному праву и слияниям и поглощениям IBA, а также Европейским региональным форумом IBA.

Открыл конференцию сопредседатель Комитета по корпоративному праву и слияниям и поглощениям Международной ассоциации юристов (IBA), партнер юридической фирмы Schoenherr Кристиан Хербст. Вторым сопредседателем конференции выступил старший партнер юридической фирмы АЛРУД, член Совета IBA Василий Рудомино. Федеральную палату адвокатов РФ на конференции представляла сотрудник Департамента международных связей Ирина Клементьева.

На повестку дня конференции были вынесены наиболее актуальные на данный момент вопросы, связанные со сделками в области слияний и поглощений (M&A).

В ходе утренних сессий обсуждались тренды и развитие рынка M&A в России и странах СНГ. Эксперты сделали обзор рынка M&A с точки зрения банкиров и инвесторов, представив взгляд «изнутри» на финансовые, экономические и бизнес-факторы, влияющие на этот рынок. Обсуждались также актуальные правовые вопросы, связанные с рынком M&A.

Участники конференции говорили о сделках M&A в инновационных отраслях экономики (высокие технологии, электронная коммерция и т.д.), а также о текущих тенденциях и основных проблемах в сфере прямых инвестиций.

На заключительной сессии обсуждались споры, относящиеся к сделкам M&A в арбитражном и судебном разбирательстве. Отмечалось, что реформа арбитража в России положила конец дискуссии об арбитрабильности корпоративных споров. Такие споры могут быть разрешены арбитражными учреждениями, созданными в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ (то есть при условии получения некоммерческой организацией, при которой создано постоянно действующее арбитражное учреждение, права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, предоставляемого актом Правительства РФ).

Для рассмотрения споров, возникающих из акционерных соглашений, эти арбитражные учреждения должны иметь специальные правила арбитража корпоративных споров. На данный момент ни одна из признанных иностранных арбитражных институций не получила разрешения от Правительства РФ, и таким образом стороны могут обратиться лишь в российские арбитражные учреждения.

Поделиться