Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Сквозь призму социологии

16 декабря 2015 г. 14:42

Опубликован аналитический обзор «Адвокатское сообщество России»


Обзор подготовлен Институтом анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ и Институтом проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге на основе данных, собранных при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Института адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина.


В исследовании затрагиваются вопросы социально-демографического и профессионального портретов адвокатского сообщества России, карьерных стратегий адвокатов, спроса на услуги адвокатов, типологии адвокатов на основе их этических ценностей, а также ряд иных тем.


«Больше половины адвокатов перерабатывают – то есть трудятся более 40 часов в неделю, – указывают авторы исследования, – при этом почти каждый второй оказывает бесплатную юридическую помощь (причем чаще это делают самые загруженные адвокаты). Почти два из трех адвокатов не ограничивают свою деятельность лишь рамками одного населенного пункта, даже столичного, и представляют интересы по всему региону и даже выезжают в соседние».


Также в обзоре отмечается, что для адвокатов характерен высокий уровень специализации на определенном типе дел: «Наиболее распространены высокая специализация (то есть 60% и более дел относятся к одному типу) на уголовном (39%) и на гражданском (31%) процессах. Высокая специализация на административных делах – удел немногих (0,7%)».


«В целом результаты нашего обследования, – сообщается в тексте обзора, – свидетельствуют о серьезном потенциале российской адвокатуры как большого профессионального сообщества, обладающего высокой степенью автономии и саморегулирования».


Ознакомиться с полным текстом аналитического обзора «Адвокатское сообщество России» можно здесь:

http://enforce.spb.ru/images/Products/Other_Publications/2015_analit_obzor_Advokaty_web.pdf

Поделиться