Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Системный подход к решению междисциплинарных задач

15 мая 2023 г. 16:40

На XI Петербургском международном юридическом форуме обсудили, какими компетенциями должны обладать цифровые юристы


Как сообщалось ранее, 13 мая на XI Петербургском международном юридическом форуме состоялась сессия «Школа цифрового права: подготовка, развитие, сохранение и приумножение специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности в России». В ней приняли участие преподаватели и заведующие кафедрами ведущих юридических вузов и юридических факультетов, практикующие юристы, представители адвокатуры. Федеральную палату адвокатов РФ представляла вице-президент ФПА РФ Елена Авакян. Участники дискуссии пришли к общему выводу о необходимости разработки единого понятийного аппарата у будущих цифровых юристов, обучения IT-специалистов основам права с тем, чтобы цифровые юристы и IT-специалисты могли разговаривать на одном языке, создания цифровых полигонов для будущих цифровых юристов, введения междисциплинарного подхода в обучение.

Открывая дискуссию, модератор сессии – советник главного редактора Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), руководитель проекта «Цифровое право» Управления Президента РФ по общественным проектам Ольга Бинда попросила участников поделиться программами подготовки цифровых специалистов, действующих в учебных заведениях, в которых они работают.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, директор центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов сообщил об открытии новой магистерской программы «Информационное право и защита данных». Активно развивается инновационное подразделение, связанное с цифровой трансформацией. Запущено пять онлайн-курсов, связанных с информационной безопасностью, цифровой трансформацией и юридическими объектами. Создана серия курсов по LegalTech.

Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян рассказала о преподавании курса нормативно-правового регулирования в Национальном исследовательском университете «Высшая школе экономики» (далее – НИУ «ВШЭ»), курса LegalTech в МГИМО, а также курса по праву интеллектуальной собственности и цифровому праву в Российско-Армянском (Славянском) университете в г. Ереване. Она выразила мнение о том, что современным студентам-юристам необходимо одновременно со знаниями в области права прививать глубокие цифровые навыки. По мнению Елены Авакян, те вузы, которые сегодня уделяют особое внимание наличию базовых технических навыков или наличию базовых технических дисциплин для юристов, имеют конкурентные преимущества. Эксперт отметила, что цифровой юрист не перестает быть обычным юристом. Он должен учиться общаться не только с машиной, но и с человеком. В связи с этим развитие навыков эмпатии – вторая сторона медали в обучении.

Генеральный директор АНО «Платформа» Элина Сидоренко коснулась темы, связанной с внедрением в бакалавриате МГИМО элементов цифрового права в финансовое, информационное, гражданское право. Она поделилась информацией о новой программе обучения сотрудников МИД основам цифровизации. По мнению спикера, цифровой юрист должен прежде всего разбираться в праве и уже затем – в технологиях. Для будущих цифровых юристов важно уже в процессе обучения создать цифровые полигоны, в которых они будут вести реальные проекты. Элина Сидоренко предложила задуматься над созданием цифровой криминалистики.

Профессор кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя (далее – Университет МВД) Татьяна Дерюгина заметила, что в силу специфики вуза специалисты, которых готовят в Университете МВД, должны одновременно обладать умениями юриста и IT-специалиста. Современный следователь должен знать, как изъять цифровые следы, которые оставляет киберпреступник, какую программу для этого применить. Татьяна Дерюгина перечислила три программы обучения: технологии защиты информации; информационно-аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности, оперативно-техническое обеспечение расследования и раскрытия преступлений; информационная безопасность автоматических систем. По ее словам, важно сформировать единый понятийный аппарат, чтобы юрист и IT-специалист могли разговаривать на одном языке.

Проректор по стратегическому и международному развитию Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина информировала, что в МГЮА уже много лет реализуется магистерская программа «Цифровое право». Модули по цифровому праву преподаются в группах бакалавриата. Кроме того, МГЮА участвует в государственной программе поддержки университетов Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет-2030». В рамках данной программы существует уникальный проект «Цифровые кафедры», в котором все вузы-участники программы дают студентам IT-компетенции. МГЮА также осуществляет обучение на программе профессиональной переподготовки «Автоматизация юридической деятельности».

Спикер упомянула о недавно созданном центре компетенций «Киберправо». Это междисциплинарная команда, которая объединяет разных специалистов. В рамках центра ведутся научные исследования в области LegalTech, права искусственного интеллекта (ИИ), права метавселенной, кибербезопасности, противодействия киберпреступности. В лабораториях LegalTech и цифрового государства студенты сами осуществляют проектную деятельность под руководством авторитетных специалистов.

Руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ «ВШЭ» Наталия Ковалева сообщила, что в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, где она ранее преподавала, предмет «Информационное право» введен еще в 2002 г. Тогда же впервые была введена магистратура «Информационное право и информационные технологии». Впоследствии эта программа была закрыта. В 2022 г. запущена программа «IT Law».

Наталия Ковалева рассказала о преподавании курса об информационных войнах на магистерской программе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», а также о создании кафедры цифрового права в Томском государственном университете. На кафедре создана программа повышения квалификации для цифровых юристов.

Академический руководитель образовательной программы «Цифровое право» НИУ «ВШЭ» Александр Савельев посвятил свое выступление созданию программы бакалавриата по подготовке юристов, деятельность которых будет связана с внедрением и сопровождением информационных технологий. Спикер назвал две магистерские программы вуза. Первая – «Legal Tech» – предназначена для обучения IT-специалистов основам права с тем, чтобы после прохождения обучения они могли создавать более качественные IT-продукты и гармонично взаимодействовать с юристами, говоря с ними на одном языке. Вторая программа «Цифровой юрист» предназначена для юристов. В программе два трека – классический, связанный с интеллектуальной собственностью, и более экспериментальный – «Цифровые платформы».

Декан высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Олег Зайцев информировал, что в РАНХиГС запущен целый ряд образовательных программ, посвященных цифровизации, в числе которых «Цифровая экономика». В вузе действует программа повышения квалификации для цифровых руководителей. В сфере юриспруденции в 2019 г. запущена образовательная программа «Правовое обеспечение финансовых технологий», в текущем году появятся первые выпускники, прошедшие обучение по данной программе.

Как сообщил Олег Зайцев, в этой программе были сохранены основы юридических дисциплин, которые преподаются во всех юридических программах бакалавриата на всех юридических факультетах страны, при этом к ним добавлены дисциплины по экономике и цифровым технологиям.

Согласившись с коллегами по высказанным ими предложениям, спикер обобщил наиболее важные задачи обучения цифровых юристов: разработать единый понятийный аппарат для цифровых юристов и дать основы правовых знаний IT-специалистам, чтобы они могли разговаривать между собой на одном языке, внедрить цифровые полигоны для практического погружения будущих цифровых юристов в цифровую среду. Он также предложил ввести элементы цифрового права в программу обществознания, преподаваемого в школах.

Проректор МГУ Виктор Вайпан обратил внимание аудитории, что с 1986 г. на юридическом факультете МГУ действует лаборатория правовой информатики. В 2023 г. на ее основе создана кафедра правовой информатики, которая, по сути, будет кафедрой цифрового права – центром обучения цифровому праву. Спикер рассказал о внедрении межкафедральности при обучении будущих юристов. Так, после первого курса учебные программы разделяются по кафедрам и каждая кафедра ведет бакалавров и магистров, пояснил он. Для обучения будущих юристов приглашаются специалисты других факультетов МГУ (вычислительной математики и кибернетики, биологического, психологического). По мнению Виктора Вайпана, междисциплинарность заменит узкопрофессиональный подход и даст возможность в условиях нового технологического уклада и цифровой среды готовить специалистов с широким кругозором, которые будут уметь решать сложные междисциплинарные задачи.

Далее участникам дискуссии было предложено ответить на вопрос, какие ключевые компетенции нужны цифровым юристам.

По мнению профессора кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Университета МВД Татьяны Дерюгиной, цифровой юрист должен прежде всего обладать интеллектом и способностью к саморазвитию.

Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян назвала три главных навыка, необходимых цифровому юристу: знание права, знание психологии, умение программировать на языке Python.

Руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ «ВШЭ» Наталия Ковалева считает, что для IT-юриста необходимо математическое мышление.

Проректор по стратегическому и международному развитию МГЮА им. О.Е. Кутафина Мария Мажорина отметила, что для цифрового юриста важно понимание процессов, происходящих в сфере технологий, в частности, в каких процессах возможно саморегулирование, а какие необходимо регулировать нормами права. Также цифровой юрист должен обладать навыком алгоритмизации.

Академический руководитель образовательной программы «Цифровое право» НИУ «ВШЭ» Александр Савельев уверен, что одним из самых ценных навыков цифрового юриста является следование принципу «не навреди», т.е. умение принимать такие решения, которые не навредят клиенту, Отечеству и самому себе.

Декан высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев обозначил междисциплинарность в качестве основополагающего навыка цифрового юриста.

По словам генерального директора АНО «Платформа» Элины Сидоренко, главными для цифрового юриста являются системный подход и умение принимать системные решения на основе знания современных цифровых технологий.

Завершая дискуссию, модератор сессии Ольга Бинда резюмировала, что, наряду со знанием технологий, первостепенны для цифрового юриста умение жить сердцем и истинный патриотизм.

Светлана Рогоцкая
Фото: Павел Садчиков

Поделиться