Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Системная защита бизнеса

16 мая 2019 г. 21:59

16 мая в рамках IX ПМЮФ эксперты пытались найти баланс полномочий суда, прокуратуры, следствия и адвокатуры в сфере экономических преступлений


На дискуссионной сессии «Баланс полномочий суда, прокуратуры, следствия и адвокатуры в сфере экономических преступлений» обсуждались пути взаимодействия законодательных и правоприменительных органов для предотвращения необоснованного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. По итогам обсуждения вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб предложил создать рабочую группу по реформированию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Открывая дискуссию, модератор сессии, которым выступил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, напомнил, что в конце двухтысячных годов в ходе реформирования уголовно-процессуального законодательства были значительно сокращены полномочия прокуратуры. Часть их была передана следственным органам, часть – суду. За время, прошедшее после данной реформы, резко увеличилось количество уголовных дел, возбуждаемых против предпринимателей, и жалоб на следственные органы со стороны предпринимателей. До 70% уголовных дел расследуются в особом порядке. Таким образом, нарушился баланс между следствием, прокуратурой и судом. Александр Калинин предложил участникам обсудить меры по решению данной проблемы.

Член Президиума, управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «Опоре России» Дмитрий Петровичев представил доклад о тенденциях в сфере защиты прав предпринимателей в уголовно-правовой и административной сферах. Он высказал мнение о необходимости возвращения прокурорского надзора на досудебной стадии, а также внесения изменений в УПК РФ в части наделения полномочиями прокурора, связанными с изменением меры пресечения на менее строгую, дачей согласия на обращение следователя в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, о проведении следственных действий и ряда других процессуальных действий. Дмитрий Петровичев подчеркнул, что в данной работе необходимо изучить позицию экспертного сообщества и руководителей профильных ведомств.

Заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров дополнил представленный Дмитрием Петровичевым перечень полномочий прокуроров, который необходимо расширить, полномочием давать разрешение на возбуждение административных расследований в отношении предпринимателей. Эти расследования, по словам Алексея Захарова, по сути, являются внеплановыми проверками бизнеса и используются для обхода ограничений, установленных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Он отметил, что Генеральной прокуратурой готовятся соответствующие законодательные предложения.

Статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Вадим Федотов рассказал о совместной работе Министерства юстиции с судебным и адвокатским сообществами. В частности, он сообщил, что Министерство юстиции в рамках своих полномочий принимало активное участие в деятельности рабочей группы, созданной для осуществления реформирования системы судов апелляционной и кассационной инстанций, и готовило заключения на законопроекты, которыми были введены правовые основы для функционирования структурно самостоятельных апелляционных и кассационных судов в системе общей юрисдикции. Минюст разрабатывал отзывы и заключения на законопроекты, которыми унифицируются нормы процессуального законодательства о порядке и особенностях рассмотрения гражданских и административных дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также предусматривается внедрение альтернативных методов разрешения споров, в том числе судебного примирения.

В качестве мер государственной поддержки института адвокатуры Министерством юстиции РФ в 2018 г. велась работа по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу». В результате проведенной работы Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2018 г. № 1169 с 1 января 2019 г. увеличены базовые ставки по оплате вознаграждения адвокатов. В настоящее время Минюст разработал проект федерального закона о внесении изменений в УК РФ и УПК РФ в части возмещения процессуальных издержек по уголовному делу. В соответствии с данным законопроектом предусматривается механизм возмещения осужденными лицами процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных за оказание юридической помощи защитникам по назначению.

Судья Верховного Суда РФ Наталья Павлова рассказала о работе ВС по обеспечению баланса публичных интересов государства и бизнеса, с одной стороны, и гражданско-правовых интересов частных субъектов – с другой. В частности, Верховный Суд привлекает к участию в заседаниях Научно-консультативного совета представителей Министерства юстиции, а также экспертное сообщество – объединения предпринимателей. Таким образом представители бизнеса реализуют возможность обсуждать наиболее острые проблемы с высшей судебной инстанцией и участвовать в разработке решений этих проблем в виде разъяснений.

Наталья Павлова отметила, что Верховный Суд уделяет особое внимание делам, касающимся взаимоотношений предпринимателей с государственными органами, где очевиден формальный подход судов и контролирующих органов. Она подчеркнула, что позиция высшей судебной инстанции заключается в том, что санкция должна быть соразмерной тому нарушению, которое совершил предприниматель.

Предложения по улучшению качества правоприменительной практики в отношении предпринимателей высказал вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин. В числе наиболее важных он отметил необходимость разработки механизма защиты прав предпринимателей при осуществлении правоохранительными органами оперативно-розыскной деятельности (ОРД) по аналогии с механизмом защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля. Так, целесообразным, по мнению Александра Варварина, является введение согласования мероприятий ОРД в отношении предпринимателей с прокуратурой. Кроме того, необходимо введение административной ответственности за нарушения при проведении ОРД. В настоящее время такая ответственность законом не предусмотрена.

Александр Варварин отметил, что ряд составов преступлений, по которым предприниматели привлекаются к уголовной ответственности, в том числе нарушение авторских и смежных прав, злоупотребление полномочиями, загрязнение атмосферы и другие, целесообразно декриминализовать и перевести в административные составы. Он также предложил создать дополнительные механизмы защиты прав предпринимателей – согласование с прокуратурой избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, а также введение основания для отказа в продлении содержания под стражей – недопустимость задержки следственных действий.

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб предложил создать рабочую группу по реформе уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Он поддержал предложения по декриминализации ряда составов преступлений в отношении предпринимателей и подчеркнул, что арест должен быть крайней мерой пресечения, применяемой за преступления, связанные с насилием. Говоря о качестве следствия, он обратил внимание на отсутствие требований к квалификации следователей, поскольку, в отличие от судей и адвокатов, следователям не требуется сдавать квалификационный экзамен. Владислав Гриб также отметил отсутствие статистики привлечения к уголовной ответственности следователей по ст. 299 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.

Нонсенсом, по мнению вице-президента ФПА РФ, является отсутствие в уголовном законодательстве нормы, предусматривающей ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности адвоката, в то время как ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов предусмотрена ст. 144 УК РФ.

Говоря о судебной системе, Владислав Гриб предложил избирать председателей судов, как это делается в других странах. Он также выступил за введение института следственных судей. В качестве примера Владислав Гриб привел опыт Франции, где предусмотрен даже отдельный следственный судья, в функции которого входит рассмотрение ходатайств о заключении под стражу и их продлениях.

Подводя итог обсуждению, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин констатировал, что сложившаяся ситуация требует изменений на законодательном уровне. Для этого необходима совместная инициатива участников законодательного и правоприменительного процессов. «Нужно действовать уже сейчас и достаточно быстро», – подчеркнул он.

 Светлана Рогоцкая
Фото: Евгений Егоров/Фотохост-агентство ТАСС

Поделиться