Лента новостей
Совет ФПА РФ рассмотрел актуальные вопросы адвокатуры
Три лекции онлайн
Организационная встреча по вопросам международного направления
Мнения
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
Интервью
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Широкомасштабный общероссийский конкурс знаний продолжается
Состоялся Окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Центральному федеральному округу
Олимпиада организована справочной правовой системой «КонсультантПлюс» совместно с Молодежным союзом юристов РФ (далее – МСЮ РФ). В рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между МСЮ РФ и Союзом молодых адвокатов России (далее – СМАР), на Олимпиаде при поддержке ФПА РФ утверждена дополнительная номинация в конкурсе письменных работ по направлению «Отказ от защиты адвокатом по уголовному делу при наличии действующего соглашения. Есть ли выбор?». Также в рамках этого соглашения члены СМАР участвуют в жюри Олимпиады. Так, в 2023 г. заместитель председателя СМАР Екатерина Худова приняла участие в Окружном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2023 по ЦФО в качестве члена жюри одной из номинаций.
Проект проведения Всероссийской студенческой юридической олимпиады (далее – Олимпиада) направлен на укрепление системы юридического образования и юридической науки, на содействие и развитие традиций участия студентов в профессиональных студенческих конкурсах в сфере права. «Олимпиада призвана стимулировать научный поиск молодых студентов в демократическом правовом государстве, содействовать процессу приобретения ими дополнительных профессиональных знаний и навыков. Широкомасштабный общероссийский конкурс знаний учащихся позволяет выявить лучшие студенческие кадры России, способствует обмену опытом среди высших учебных заведений. Проект служит одним из методов оценки качества обучения юристов в вузах страны, является стимулом для развития и улучшения образовательного процесса в целом», – сообщается на сайте Олимпиады.
Окружной тур Олимпиады прошел в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Заместитель председателя СМАР Екатерина Худова вошла в состав жюри новой номинации «Налоговое право».
По ее словам, уровень знаний участников был совершенно разным. «Я была приятно удивлена способности ребят не опускать руки в случае незнания ответа на заданные дополнительные вопросы. Участники Олимпиады стремились рассуждать, опираясь на имеющиеся знания. На мой взгляд, умение рассуждать, высказывать аргументированно свою позицию, ссылаться на норму права, приводить нестандартные примеры, использовать разные ораторские приемы дает существенное конкурентное преимущество среди сверстников», – рассказала она.
Екатерина Худова пояснила, что участие в Олимпиаде дает возможность студентам как развить данные навыки, так и общаться с юристами, практикующими в интересующих студентов отраслях права.
Олимпиада продолжается. 20 апреля 2023 г. на площадке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого состоится Окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Северо-Западному федеральному округу.
Конкурс пройдет по основным номинациям: «Конституционное право», «Гражданское право», «Уголовное право», «Налоговое право», «Информационное право».