Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Шесть лет пути к принудительным работам завершились

26 декабря 2016 г. 16:07

С нового года в России начнут применять новый вид наказания как альтернативу лишению свободы


С 1 января 2017 г. за преступления небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, совершенное впервые, суды смогут назначать новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, – принудительные работы.

Новый вид наказания станут назначать на срок от двух месяцев до пяти лет, в ходе которых осужденные будут привлекаться к труду в специальных исправительных центрах и иных местах, определяемых ФСИН России. При этом, как следует из текста соответствующей статьи УК РФ, из заработной платы осужденных к принудительным работам будут производиться «удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов».

Стоит отметить, что ст. 53.1 «Принудительные работы» была внесена в УК РФ еще в 2011 г., и ее применение должно было начаться с 1 января 2014 г. Однако в связи с нехваткой средств на создание исправительных центров в 2013 г. было решено перенести начало применения нового вида наказания.

Осенью 2016 г. заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко сообщил в интервью ТАСС, что с 1 января 2017 г. начнут работу сразу четыре исправительных центра на базе реформируемых колоний – в Тюменской области, Ставропольском крае, Тамбовской области и Приморском крае. Кроме того, будут открыты специальные участки для осужденных к принудительным работам в исправительных колониях ряда регионов. Всего появится около 900 мест для осужденных к новому виду наказания.

Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян считает, что применение исправительных работ следует приветствовать. «В Российской империи широко применялись наказания, связанные с принудительным привлечением осужденного к труду. В основном это был каторжный труд осужденных к ссылке без изоляции от общества. В СССР исправительные работы также достаточно часто применялись. В связи с этим мы имеем дело с ренессансом ранее хорошо известного вида уголовного наказания», – напомнил он.

«Выгода для всех очевидна. Государство использует труд осужденного в тех местах, где ему это выгодно, получает удержания в свой доход в размере от 5 до 20% от заработка. Осужденный добивается возможности избежать лишения свободы и остается в своей семье. Он зарабатывает денежные средства и способен не только платить проценты, но и помогать своим близким. Предполагается, что не внакладе остается и потерпевший, поскольку может получать из фиксированного заработка осужденного платежи в счет возмещения причиненного преступлением вреда и может быть удовлетворен тем, что наказание отбывается реально», – заключил советник ФПА РФ.

Министерство юстиции РФ уже озаботилось расширением нормативно-правовой базы, необходимой для использования такого вида наказания, как принудительные работы. В настоящий момент подготовлен проект федерального закона, который позволит ФСИН России на основе совместных соглашений о взаимодействии с территориальными органами и государственными учреждениями службы занятости населения получать сведения о наличии вакантных мест для трудоустройства осужденных к принудительным работам (подробнее в новости на сайте «АГ»).

Поделиться