Мнения

Андрей Жуков
14 мая 2026 г.
Новосибирские адвокаты в Великой Отечественной войне
О вкладе новосибирской адвокатуры в разгром немецких захватчиков

Интервью

Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
14 мая 2026 г.
Мария Габрилович
Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
«Как и у каждого адвоката, в моей копилке есть “золотой фонд” – сложнейшие дела, которые удалось выиграть, где удалось добиться максимально положительного результата, но есть и до слез несправедливые проигрыши»

Сформулированы предложения, направленные на создание сбалансированной системы регламентации «гонорара успеха»

13 ноября 2025 г. 17:57

«Адвокатская газета» опубликовала интервью с юрисконсультом, кандидатом юридических наук Юлией Шевцовой на актуальные для адвокатуры темы


Юрисконсульт Информационно-сервисного бюро Департамента здравоохранения г. Москвы, кандидат юридических наук Юлия Шевцова ответила на вопросы «АГ» о своей научной работе, о нормативном регулировании и применении института «гонорара успеха» в России, а также о проекте профессионализации судебного представительства на основе адвокатуры. Как сообщалось ранее, 18 марта 2025 г. на заседании Диссертационного совета Московского государственного юридического университета (МГЮА) Юлия Шевцова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Публично-правовое регулирование “гонорара успеха” адвоката в России и США». Научный руководитель – заведующий кафедрой адвокатуры МГЮА, президент ФПА РФ Светлана Володина. Вопросы применения института «гонорара успеха» Юлия Шевцова продолжает исследовать в других своих работах[1].

Полный текст интервью читайте здесь.


[1] В «Адвокатской газете» опубликованы две статьи Ю.И. Шевцовой: «Регулирование “гонорара успеха” адвоката в странах романо-германской правовой семьи. На примере Бельгии, Франции и Швейцарии» (см.: «АГ». 2025. № 12 (437)); «”Гонорар успеха” в Германии» (см.: «АГ». 2025 г. № 5 (430)).



Поделиться