Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Семинары для адвокатов

22 апреля 2016 г. 12:24

Адвокатская палата Ульяновской области провела ряд обучающих семинаров


За прошедшую неделю в Ульяновске прошло три бесплатных обучающих семинара для адвокатов: 16 апреля на тему «Использование в адвокатской деятельности судебных экспертиз» и 18–19 апреля два семинара по общей тематике «Новые подходы и методы юридической защиты прав человека».

В семинаре по судебным экспертизам приняли участие 70 адвокатов АП Ульяновской области. Начальник Ульяновской лаборатории судебной экспертизы (УЛСЭ) Министерства юстиции РФ Владислав Тимофеев и эксперты УЛСЭ осветили вопросы используемых в экспертной деятельности лаборатории методик и требований к производству экспертиз, видов судебных экспертиз и экспертных исследований, проводимых в УЛСЭ, правильного формулирования вопросов для эксперта, а также ответили на вопросы адвокатов.

В рамках семинара адвокаты встретились с директором по сертификации и аккредитации судебных экспертов и экспертных организаций «Палаты судебных экспертов» Михаилом Матыциным. Он прочитал юристам лекции: «Субъекты судебно-экспертной деятельности и назначение судебной экспертизы» и «Современное состояние и перспективы развития деятельности негосударственных судебно-экспертных организаций в России (включая возможности производства редких видов судебных экспертиз)».

По итогам семинара участники отметили, что взаимодействие адвокатуры и судебных экспертов в сфере обмена информацией о деятельности может принести существенную практическую пользу всем сторонам.

Семинары, проходившие 18–19 апреля, были организованы АПУО совместно с фондом «Общественный вердикт» в рамках направления работы фонда по содействию адвокатуре и частнопрактикующим юристам в деятельности по защите прав человека юридическими средствами. В этих мероприятиях приняли участие более 60 адвокатов Ульяновской области.

Первый семинар «Взыскание компенсации за телесные повреждения, полученные в период нахождения под юрисдикцией правоохранительных органов» провел доцент кафедры уголовного процесса Юридического института Сибирского федерального университета, тренер Института повышения квалификации адвокатов при Адвокатской палате Красноярского края, сотрудник Красноярского общественного комитета по защите прав человека Александр Брестер. Тренинг «Взыскание компенсации за неэффективное расследование: как восстановить права потерпевших при помощи гражданско-правовых механизмов» прошел под руководством старшего юриста российского филиала Института «Право общественных интересов» (PILnet), одного из ведущих российских специалистов в сфере защиты прав человека в ЕСПЧ Ольги Шепелевой.

Поднятые преподавателями фонда «Общественный вердикт» вопросы тактики в работе адвоката по защите прав человека с использованием механизмов УПК РФ и ГПК РФ вызвали большой интерес и активно обсуждались участниками семинара.

Поделиться